новость На шахте "Распадская" найдены тела двух горняков

27.01.2011
Авария на Распадской. Кадр телеканала Россия24

Авария на Распадской. Кадр телеканала Россия24

На шахте "Распадская" в Кемеровской области в ходе поисковых работ обнаружены тела еще двух горняков, пропавших без вести в мае 2010 года. Как передает РБК, об этом сообщила представитель Распадской угольной компании Галина Ковальчук. "Тела двух погибших найдены в выработках пласта №7. Предполагается, что там же находятся еще двое погибших. Сейчас поиски продолжаются", - рассказала она.

Выработки седьмого пласта были разгазированы с помощью специального вентилятора. На соседнем пласту №6 продолжается строительство взрывоустойчивых перемычек. По мнению специалистов, здесь могут находиться еще 11 пропавших без вести горняков.

Поисковая операция на шахте будет продолжаться до обнаружения тел всех погибших. Об этом неоднократно заявлял и губернатор области Аман Тулеев, и руководители компании. Одновременно в горных выработках шахты продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

В ночь на 9 мая 2010 года на шахте произошло два мощных взрыва метана. Согласно последним данным, во время аварии погиб 91 человек (включая тех, чьи тела не найдены), в том числе 20 горноспасателей. Более ста человек пострадали. За все время поисково-спасательных работ на поверхность подняты тела 76 человек, на данный момент еще 15 остаются под землей.

27.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме