новость Командир экипажа Ми-8, упавшего на Камчатке, покончил с собой

12.01.2010
Ми-8. Фото с сайта www.airwar.ru

Ми-8. Фото с сайта www.airwar.ru

Командир экипажа вертолета Ми-8Т, потерпевшего катастрофу на Камчатке 29 декабря, покончил с собой уже после падения машины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель следственного управления на транспорте Антон Артеменко. Ранее предполагалось, что он погиб при катастрофе.

По словам Артеменко, после падения командир экипажа оказал всю возможную помощь летчикам, получившим ранения. После этого пилоты, которые не могли передвигаться самостоятельно из-за травм, его не видели. Позднее командира нашли мертвым.

Следствие установило, что причиной падения стал отказ левого двигателя во время работы. Также отрабатывается версия частичного обледенения вертолета. По данным следствия, система антиобледенения на вертолете была исправна, но ее не включали. Артеменко также добавил, что вертолет был перегружен, "точный размер перегруза в настоящее время устанавливается".

По данным руководителя Камчатского межрайонного следственного отдела на транспорте, по итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Проверка завершится в конце февраля. Дело может быть возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ "нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта".

Вертолет Ми-8Т "Корякского авиапредприятия" совершил вынужденную посадку в 70 километрах к северу от райцентра Быстринского района – села Эссо днем 28 декабря. Вертолет совершал рейс по маршруту Анавгай-Тигиль. На борту находились три члена экипажа и груз апельсинов, мандаринов и яблок. После аварийной посадки экипаж запросил медицинскую помощь. Спасатели МЧС обнаружили, что командир экипажа погиб, а два других летчика получили переломы ног и другие травмы. В районе аварийной посадки в день происшествия стояла ясная погода без осадков. Скорость ветра не превышала 3 м/сек, температура воздуха составляла минус 20 градусов.

12.01.2010


новость Новости по теме