новость В Петербурге за книги Буковского задержаны четыре человека

01.12.2007
Книги. Фото с сайта polotsk.nm.ru

Книги. Фото с сайта polotsk.nm.ru

В Петербурге за распространение предвыборной агитации задержаны правозащитник Руслан Линьков, адвокат Григорий Соломенский и журналисты Светлана Гаврилина и Виктор Николаев. Как сообщает Закс.Ру, агитацией милиция посчитала книги писателя-диссидента Владимира Буковского и брошюры о нем.

Соломенский, Гаврилина и Николаев были задержаны минувшей ночью. В автомобиле, на котором передвигались задержанные, по утверждению правоохранительных органов, находилась незаконная агитационная литература. При обыске сотрудники милиции обнаружили брошюры о Владимире Буковском.

Позднее Руслан Линьков направился в отдел, чтобы вызволить задержанных. Однако, поняв, что сделать этому ему не удастся, он, захватив с собой несколько пачек брошюр, которые милиция посчитала незаконной политической агитацией, отправился домой. Но на выходе из отдела милиции Линьков был задержан. К настоящему времени все задержанные отпущены.

На днях в Петербурге милиция попыталась задержать Владимира Буковского. Писателя и его помощницу остановил патруль у дома #2 по улице Комсомола. Формальным поводом для задержания назван переход улицы в неположенном месте. Ранее Буковский заявил о своем намерении принять участие в выборах президента России.

Накануне также был задержан орловский правозащитник, директор института общественных проблем "Единая Европа" Дмитрий Краюхин. Как сообщила ИА REGNUM его жена Вероника Каткова, она узнала о задержании мужа только около 22 часов.

В Заводском РОВД ей сообщили, что Дмитрий Краюхин задержан за нецензурную брань и нападение на граждан. По информации Вероники Катковой, Краюхин сообщил, что объявляет голодовку.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

01.12.2007


новость Новости по теме