новость В ДТП с альфовцем Торшиным пострадал также начальник охраны Кадырова

13.09.2016
Абузейд Висмурадов. Фото: ВК-страница бойцовского клуба "Ахмат"

Абузейд Висмурадов. Фото: ВК-страница бойцовского клуба "Ахмат"

В ДТП, ставшем причиной гибели бывшего командира спецназа ФСБ "Альфа" Юрия Торшина, пострадал также начальник личной охраны и.о. главы Чечни Рамзана Кадырова полковник полиции Абузейд Висмурадов (позывной - Патриот). Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах Чечни.

Помимо охраны Кадырова Висмурадов командует также СОБРом "Терек", входящим в структуру УМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. Кроме того, он является президентом регионального бойцовского клуба "Ахмат".

Висмурадов находится в больнице Грозного со множественными переломами и ушибами. "Состояние у него тяжелое, что не позволяет пока госпитализировать его в Москву", - заметил собеседник издания.

Как передает "Кавполит", еще одним пострадавшим стал спортсмен клуба "Ахмат" Магомед Бибулатов, многократный чемпион мира по версии разных бойцовских организаций. Насколько серьезные травмы он получил, не уточняется. В то же время издание приводит фото из Инстаграма, на котором спортсмен изображен после аварии. Бибулатов в сознании; у него загипсованы кисть и запястье правой руки, перебинтована голова, а на лице множество ссадин.

11 сентября "Ахмат" устроил автопробег, в рамках которого чемпионский пояс клуба провозили по всем районам Чечни. Торшин и Висмурадов на мотоциклах приняли личное участие в акции. Катастрофа произошла, когда колонна направлялась в Наур.

Около 15:10 на дороге между станицами Мекенская и Савельевская один из мотоциклов опрокинулся. Как сообщает Газета.Ру, Торшин, ехавший следом на двухколесном Harley Davidson без какой-либо экипировки, стал экстренно тормозить, но тоже опрокинулся, не справившись с управлением.

Висмурадов, следовавший за Торшиным на трехколесном мотоцикле, также попытался затормозить, но не сумел и переехал бывшего альфовца, после чего тоже перевернулся.

Торшин умер на месте. Висмурадов разбил голову и потерял сознание.

Как рассказал "Кавказскому узлу" один из жителей района, после ДТП к Мекенскому прибыло большое число полицейских, а проезд по трассе был на некоторое время закрыт.

В октябре 2002 года Торшин принимал участие в штурме столичного Театрального центра на Дубровке, захваченного чеченскими сепаратистами во время спектакля "Норд-ост". Как утверждалось, именно он со своей группой расстрелял командира отряда сепаратистов Мовсара Бараева. В сентябре 2004-го Торшин штурмовал школу № 1 в Беслане, также захваченную чеченскими боевиками.

Вышел в отставку в 2010 году с должности начальника оперативно-боевого отдела "Альфы" (управления "А" центра специального назначения ФСБ). Имел звание почетного сотрудника ФСБ. С августа 2015 года был советником Кадырова по работе с правоохранительными органами.

13.09.2016


новость Новости по теме