новость Бывший командир спецназа ФСБ "Альфа" Торшин погиб в ДТП в Чечне

12.09.2016
Юрий Торшин. Фото: alphagroup.ru

Юрий Торшин. Фото: alphagroup.ru

В Наурском районе Чечни в ДТП погиб бывший командир спецназа ФСБ "Альфа" полковник Юрий Торшин. Об этом сообщается на сайте ветеранов "Альфы".

Как уточняется на сайте чеченского УМЧС, инцидент произошел в воскресенье около 15:10 на дороге между станицами Мекенская и Савельевская. Торшин ехал по дороге на трехколесном мотоцикле Harley Davidson. Мотоцикл, ехавший перед ним, опрокинулся. Силовик попытался объехать упавший мотоцикл, однако также опрокинулся, не справившись с управлением.

Были ли в результате инцидента другие погибшие, неизвестно. УМЧС о погибших вообще не сообщило, а написало только о пострадавших, не уточнив их числа и добавив лишь, что они доставлены в районную больницу.

Фамилия Торшина в сообщениях главка не упоминается. О том, что речь идет именно о нем, написала "Российская газета".

Торшину было 58 лет. В спецназ "Альфа" (группу "А" 7-го управления КГБ) он поступил в 1982 году. Участник войны в Афганистане и обеих войн в Чечне.

26 октября 2002 года Торшин принимал участие в штурме столичного Театрального центра на Дубровке, захваченного чеченскими сепаратистами во время спектакля "Норд-ост". Как утверждается, именно он со своей группой расстрелял командира отряда сепаратистов Мовсара Бараева.

3 сентября 2004-го Торшин штурмовал школу № 1 в Беслане, также захваченную чеченскими боевиками.

Вышел в отставку в 2010 году с должности начальника оперативно-боевого отдела "Альфы" (управления "А" центра специального назначения ФСБ). Имел звание почетного сотрудника ФСБ.

С августа 2015 года Торшин был советником главы Чечни Рамзана Кадырова по работе с правоохранительными органами.

12.09.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме