новость В Германии 17-летний беженец напал с ножом и топором на пассажиров поезда

19.07.2016
После нападения на поезд: медики в Хайдингсфельде. Фото: @huethi89

После нападения на поезд: медики в Хайдингсфельде. Фото: @huethi89

В Германии 17-летний беженец из Афганистана напал с ножом и топором на пассажиров поезда, сообщает Deutsche Welle. Ранены пять человек; три из них находятся в критическом состоянии. Сам нападавший был застрелен.

Инцидент произошел в Баварии, на перегоне между Оксенфуртом и станцией Вюрцбург-Хайдингсфельд, в понедельник около 21 часа по местному времени (22 часа мск). По словам одного из пассажиров, нападавший кричал "Аллаху акбар!". После того как кто-то сорвал стоп-кран, преступник выскочил из поезда недалеко от Хайдингсфельда и попытался скрыться.

Между тем в Вюрцбурге в это время проходила операция спецназа, и силовиков направили на поиски нападавшего. Его довольно быстро обнаружили. Преступник попытался напасть на полицейских, и его застрелили.

Имя нападавшего не уточняется. Сообщается лишь, что он прибыл в Германию самостоятельно, без сопровождения взрослых, и первое время жил в общежитии для беженцев, а затем - в патронатной семье в Оксенфурте.

Была ли в действиях преступника исламистская подоплека, еще не установлено. Между тем, как рассказал глава МВД Баварии Йоахим Херрман, в комнате нападавшего обнаружен нарисованный от руки флаг "Исламского государства".

Официальный орган этой структуры, информагентство Amaq, заявило, что атаку совершил один из "бойцов" ИГ. Однако оно распространяет подобные сообщения после любого нападения, совершенного выходцами из исламских стран, и они отнюдь не всегда находят подтверждение. В частности, ИГ брало на себя ответственность за расстрел в гей-клубе Орландо, тогда как в действительности нападавший сам был гомосексуалом.

Правоохранительные структуры Германии заявление Amaq не комментируют.

По информации South China Morning Post, четверо из пяти пострадавших - жители Гонконга: 62-летний мужчина, его 58-летняя жена, их дочь 27 лет и ее гражданский муж 31 года. Официально эта информация, однако, пока не подтверждена.

19.07.2016


новость Новости по теме