новость Сербия выдала России бывшего мэра Сергиева Посада Букина

08.07.2016
Виктор Букин. Фото: sergiev-posad.net

Виктор Букин. Фото: sergiev-posad.net

В Россию экстрадирован бывший глава Сергиева Посада Виктор Букин, сообщает пресс-служба СКР. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году в администрацию городского поселения Сергиев Посад обратилась директор коммерческой фирмы из Костромы с заявлением о перечислении взысканных с администрации на основании судебного решения около 48 миллионов рублей.

"В дальнейшем глава городского поселения Сергиев Посад Букин выдвинул незаконное условие, при котором задолженность может быть погашена только в случае передачи ему 50 процентов от суммы долга. При этом он сообщил, что его интересы будет представлять начальник юридического отдела администрации", - говорится в сообщении.

В июне 2015 года на счет костромской фирмы из города поступила часть денежных средств. 10 июля 2015 года посредник Сергей Климов приехал в Кострому. После получения взятки в сумме 6 миллионов рублей его задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

Суд признал Климова виновным по части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 миллионов рублей.

Сам Букин уехал из России. В декабре 2015 года по письменному обращению мэра совет депутатов Сергиева Посада удовлетворил его просьбу о досрочном сложении полномочий.

30 декабря сербская полиция по ордеру Интерпола задержала Букина в городе Нови-Сад, где он последнее время постоянно проживал.

08.07.2016


новость Новости по теме