новость Жители Кущевской выступили против захоронения Цапка на станичном кладбище

08.07.2014
Участок Цапков на кладбище в Кущевской. Кадр Первого канала

Участок Цапков на кладбище в Кущевской. Кадр Первого канала

Жители станицы Кущевской Краснодарского края высказались против возможных похорон лидера местной банды Сергея Цапка на местном кладбище, сообщает Интерфакс. Родственники погибших от рук бандитов "никогда не смирятся с тем, чтобы жертвы и их палачи покоились рядом", заявила мать одной из убитых Виктория Костюк.

Потерпевшие по делу банды Цапка уже обратились с соответствующим обращением в администрацию Кущевского района и краевую прокуратуру. Кроме того, они написали письма главе СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору страны Юрию Чайке.

Потерпевшие сомневаются, что в краснодарском следственном изоляторе умер именно Сергей Цапок. Через своего адвоката направили в прокуратуру Краснодарского края обращение с требованием допустить их к опознанию тела. Однако в этой просьбе им было отказано.

Во вторник в краевой прокуратуре сообщили результатах проведенной проверки по факту смерти Цапка. "При осмотре телесных повреждений не установлено. Судебно-медицинским экспертом установлен предварительный диагноз (причина смерти): "тромбоэмболия легочной артерии" - закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба", - говорится в сообщении.

В ночь на понедельник Цапок скончался в следственном изоляторе. Двумя днями ранее врачи поставили Цапку предварительный диагноз - инсульт. После осмотра врачами его перевели в медицинскую часть СИЗО для дальнейшего лечения. Ночью в ходе обхода врач обнаружил "лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни".

4 июля в колонии покончил с собой еще один фигурант того же уголовного дела Игорь Черных. Его обнаружили повешенным на полотенце, привязанном к оконной решетке. Таким образом, он стал третьим челном банды Цапка, покончившим с собой. Еще двое совершили самоубийства на стадии предварительного следствия.

19 ноября Краснодарский краевой суд приговорил Цапка к пожизненному лишению свободы. Ранее коллегия присяжных признала Цапка и пятерых его подельников виновными и не заслуживающими снисхождения.

Суд установил, что Цапок намеревался вычислить всех причастных к убийству своего брата Николая и убить их. Он полагал, что убийство брата организовал фермер Сервер Аметов. Именно поэтому, как доказало следствие, члены банды Цапка напали на дом Аметова в ноябре 2010 года и убили 12 человек. На счету Цапка и его банды ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.

Жестокое убийство трех семей было совершено в кубанской станице Кущевская 5 ноября 2010 года. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Помимо Цапка перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Черных ("Амур"). Никто из них свою вину не признал. Они получили сроки от 19 лет до пожизненного.

08.07.2014


новость Новости по теме