новость Член банды Цапка Игорь Майданюк вышел по УДО

14.02.2013
Игорь Майданюк. Фото: LifeNews

Игорь Майданюк. Фото: LifeNews

Белореческий районный суд в Краснодарском крае условно-досрочно освободил Игоря Майданюка, 18-летнего члена банды Сергея Цапка, отбывавшего наказание в Белореченской колонии для несовершеннолетних. Как сообщает LifeNews со ссылкой на администрацию колонии, причиной освобождения стали хорошее поведение и отсутствие взысканий. Майданюк был первым осужденным по делу банды. В июле 2011 года его приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Майданюка арестовали в ноябре 2010 года, через несколько дней после резни в станице Кущевская. Первоначально он подозревался в непосредственном участии в резне, однако позже это подозрение было с него снято. В итоге Майданюк был признан виновным в угоне автомобиля, обороте наркотиков, нанесении побоев и пособничестве в причинении легкого вреда здоровью.

Расследование основного дела банды было полностью завершено в конце июля 2012 года. Материалы дела составили 477 томов. Шестерым участникам преступной группы предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Цапку помимо прочих преступлений инкриминируется 18 убийств, в том числе несовершеннолетних. Вячеславу Цеповязу предъявлены обвинения по девяти статьям Уголовного кодекса. Среди обвиняемых также Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера преступной группы Николай Цапок. Каждому из них инкриминируют от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности и общественной безопасности.

Банда действовала в Кущевской на протяжении более 10 лет. За это время ее жертвами стали 19 человек. Два убийства не были доведены до конца. Все обвиняемые причастны к убийству в ноябре 2010 года семьи фермера Сервера Аметова в станице Кущевской. Жертвами резни стали 12 человек, в том числе трое детей.

Двое участников банды, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое, Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, уже осуждены к 20 годам лишения свободы каждый.

31 мая 2012 года Кущевский районный суд вынес приговор бывшему муниципальному депутату от фракции "Единая Россия" Сергею Цеповязу, виновному в укрывательстве кущевской резни. Цеповяза приговорили к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

14.02.2013


новость Новости по теме