новость Лантос требует увеличить финансовую помощь российским НПО

09.03.2007
Том Лантос. Фото с сайта  www.izvestia.ru

Том Лантос. Фото с сайта www.izvestia.ru

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Том Лантос выступил с резкой критикой планов администрации Джорджа Буша сократить американскую финансовую помощь неправительственным организациям в России. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Сейчас не время поджимать и подрезать горстку невероятно храбрых неправительственных организаций, которые отчаянно пытаются сохранить хоть какую-то степень свободы в России - нашу помощь им сейчас нужно удвоить и утроить", - заявил Лантос на слушаниях в Конгрессе.

Он сообщил, что администрация Буша четыре год подряд осуществляет "разрушительные сокращения" в финансировании деятельности "демократических организаций и организаций гражданского общества в России и республиках бывшего СССР", уменьшив выделение средств для них на 40 процентов.

Лантос рассказал на слушаниях о состоявшейся во время недавней поездки в Москву встрече с представителями российских НПО, прошедшей в резиденции посла США в Москве.

Палата представителей Конгресса еще в декабре 2005 года приняла резолюцию с требованием к правительству России отозвать законопроект о некоммерческих организациях или внести в него изменения. Данный законопроект, по мнению американских парламентариев, несовместим с членством России в "сообществе западных демократий".

Резолюция была принята подавляющим большинством голосов. Ее поддержали 405 конгрессменов при 15 голосах против. Авторы документа - глава комитета по международным отношениям палаты представителей республиканец Генри Хайд и Том Лантос.

09.03.2007


новость Новости по теме