новость Сенаторы США раскритиковали политику Путина

21.06.2006
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Четверо влиятельных членов обеих палат Конгресса США призвали выразить протест против антидемократической политики президента России Владимира Путина во время саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Как сообщает AFP, такое требование содержится в письме, адресованном президенту США Джорджу Бушу и другим лидерам стран G8.

Авторы письма предлагают провести отдельную встречу за пределами России до или после саммита, намеченного в Санкт-Петербурге.

"Необходимо, чтобы лидеры стран "большой семерки" указали России, что ее действия несовместимы с демократическими нормами "большой восьмерки", - говорится в письме.

По мнению законодателей, Москва пока не достойна состоять в наиболее могущественном международном объединении.

В письме подчеркивается, что Путин увеличил давление на оппозиционные политические партии и гражданское общество, усилил государственный контроль над национальными средствами массовой информации, а также преследовал с помощью судебных органов небезразличных к политике независимых предпринимателей, ученых и всех, кто критиковал правительство.

"Главы регионов, прежде избиравшиеся прямым голосованием, теперь назначаются Кремлем, а правительство предприняло ряд мер, чтобы снизить количество конкурентов на выборах", - отмечают законодатели.

Письмо подписали один из лидеров Республиканской партии сенатор Джон Маккейн, сенатор-демократ, бывший кандидат в вице-президенты Джо Либерман и два конгрессмена - демократ Том Лантос и республиканец Дэвид Драйер

21.06.2006


новость Новости по теме