новость Минкульт объявил конкурс на выявление "россиефобского контента"

01.07.2016
"Воззвание Минина к нижегородцам". Картина М.И. Пескова

"Воззвание Минина к нижегородцам". Картина М.И. Пескова

Министерство культуры объявило конкурс на выявление "факторов и форм дерусификации России" и предложений по противодействию "россиефобским информационным потокам и иным воздействиям". Как передает ТАСС, на эти цели ведомство готово потратить 1,9 миллиона рублей.

"Усиление россиефобского дискурса как за рубежом, так и внутри России представляет собой реакцию на объективно вызревающий исторический этап российского национального возрождения. Если Россия не отступит в своих намерениях, то очевидно, что будет переход к фазам более жесткого противостояния и еще большему усилению россиефобского контента информационных потоков, к чему стране необходимо быть готовой", - говорится в материалах, размещенных на сайте госзакупок.

В документе отмечается, что проблема относится к сфере национальных интересов и нацбезопасности России, государственному управлению, а объектом фобийных реакций и агрессий является не только русский (российский) народ, но историческая Россия, ее жизненный уклад, ценностные культурные накопления.

В задачи исследования проблемы, в том числе, включены следующие пункты: исследование феномена фобий как проявления общественного сознания в социокультурном и социально-психологическом измерениях, рассмотрение россиефобии в контексте мировых фобийных систем, систематизирование материалов по внутрироссийскому преломлению феномена россиефобии ("теория малого народа", "смердяковщина", "пятая колонна").

По результатам исследования Минкультуры должно получить практические рекомендации противодействия дерусификации и россиефобии в России и в мире.

01.07.2016


новость Новости по теме