новость Умер писатель Эли Визель

03.07.2016
Эли Визель. Фото с сайта www.hungary-ru.com

Эли Визель. Фото с сайта www.hungary-ru.com

2 июля в Нью-Йорке в возрасте 87 лет умер еврейский писатель Эли Визель, автор ряда книг о Холокосте. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Визель родился осенью 1928 года в румынском городе Сигет (ныне Сигету-Мармацией), историческая область Трансильвания. В 1940-м Трансильвания была аннексирована Венгрией, а в 1944-м семью Визеля, как и всех евреев Сигета, венгерские власти под давлением Германии отправили в концлагерь Освенцим на территории Польши. Там умерли мать и младшая сестра будущего писателя.

Самого Визеля с отцом зимой 1944-1945 годов пешим маршем отправили в концлагерь Бухенвальд в окрестностях Веймара. В апреле 1945-го Бухенвальд был освобожден американскими войсками. Однако отец Визеля за неделю до этого умер. Таким образом, из семьи писателя кроме него выжили только две старшие сестры, которые после освобождения Освенцима попали в Париж, а оттуда переехали в США.

Сам Визель также оказался в Париже. В 1948-1951 годах он учился в Сорбонне. Одновременно начал работать как журналист в газетах на идише и французском языке. С конца 1940-х - начале 1950-х был парижским корреспондентом израильской газеты "Едиот ахронот". В 1955 году обосновался в США, продолжив работу в "Едиот ахронот" как американский корреспондент. В 1963-м получил американское гражданство.

Свою первую книгу - "И мир молчал" (во французском и английском переводах - "Ночь") - Визель опубликовал на идише в 1956 году. В дальнейшем он написал свыше 40 книг на французском и английском языках. Бóльшая часть его сочинений - документальные книги о Холокосте. Также Визель преподавал в ряде американских вузов, в том числе Йельском университете (Нью-Хейвен, Коннектикут) и нью-йоркском Сити-колледже.

В 1965 году Визель совершил поездку по СССР с целью изучить положение советских евреев. По итогам этой поездки он написал книгу "Евреи молчания", в которой призвал мировую общественность оказывать поддержку евреям СССР и выступать против политики советского руководства.

В 1978-1987 годах Визель возглавлял Президентскую комиссию по Холокосту, которая учредила ежегодные дни поминовения жертв нацизма, а также планировала научные программы. В 1980-1986-м возглавлял Американский мемориальный совет по Холокосту. С 1988-го был посланцем мира ООН.

В 1986 году Визель был награжден Нобелевской премией мира за выступления против насилия, репрессий и расизма. В числе других наград писателя - Золотая медаль Конгресса США (1985) и американская Президентская медаль свободы (1992), а также французский орден Почетного легиона (2000) и румынский орден Звезды (2002).

В 1986-м, после получения Нобелевской премии, писатель вместе со своей женой Марион Эстер Розе, также прошедшей нацистские концлагеря, основал Гуманитарный фонд Эли Визеля. В 2008 году фонд заявил, что в результате мошеннических махинаций финансиста Бернарда Мэдоффа потерял почти все свои средства - свыше 15 миллионов долларов. Эти же махинации поглотили значительную часть личных сбережений Визеля и его жены.

В феврале 2007 года в Бостоне 22-летний Эрик Хант, отрицатель Холокоста, избил и попытался похитить Визеля. Через несколько недель преступника нашли и арестовали.

В 2010 году писатель инициировал международную кампанию в поддержку заключенного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В 2014-м премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил Визелю выдвинуться в президенты еврейского государства, однако тот отказался.

03.07.2016


новость Новости по теме