Также: | Персоны: Людмила Алексеева

в блоге Остановить антиконституционную дискриминацию независимых НПО

Vip Людмила Алексеева 05.07.2012

49

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
С.Е. Нарышкину

Руководителю Фракции Политической партии «Единая Россия»
А.Ю. Воробьеву

Руководителю Фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»
Г.А. Зюганову

Руководителю Фракции Политической партии «Либерально-демократическая партия России»
В.В. Жириновскому

Руководителю Фракции Политической партии «Справедливая Россия»
С.Б. Миронову


Обращение Правозащитного Совета России
к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации


Представители партии «Единая Россия», рассчитывая на своё большинство, внесли в Государственную Думу и экстренно пытаются принять проект Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Данный законопроект №102766-6, вступив в силу, позволяет через его избирательное применение преследовать любые неугодные власти неправительственные организации только на основании факта получения этими организациями финансовой помощи из-за рубежа.

Подлинной целью данного законопроекта является дискредитация и фактическое уничтожение крупнейших независимых от власти гражданских организаций в нашей стране.

Предлагаемый правящим большинством законопроект противоречит взятым Россией на себя международным обязательствам, ставят нашу страну в один ряд с такими «странами-изгоями» как Беларусь, Туркменистан или Северная Корея.

Все указываемые сейчас аналогии с законами о контроле над иностранной лоббистской деятельностью - ложны, поскольку защита прав и свобод человека и гражданина, а также защита окружающей среды и требования к власти соблюдать демократические принципы, не могут рассматриваться ни как лоббистская, ни как «заказная» деятельность, но являются реализацией гражданами и их объединениями своих конституционных прав, проявлением гражданского и патриотического долга.

Принятие законопроекта нанесет колоссальный ущерб институтам гражданского общества, системе общественного контроля и защите прав человека в нашей стране. Существенно уменьшатся возможности организаций оказывать прямую правовую и социальную помощь рядовым гражданам.

Совершенно недопустимой является попытка рассмотрения и принятия данного законопроекта в спешном порядке без широкого обсуждения с экспертами и общественностью.

В случае принятия закона, нарушающего общепринятые цивилизованные нормы права и права граждан, мы будем добиваться привлечения к персональной ответственности и наложения санкций в стране и за ее пределами в отношении его авторов, поддержавших данные поправки депутатов и чиновников, причастных к его реализации.

Мы заявляем, что наши организации ни при каких обстоятельствах не намерены признавать себя «иностранными агентами».

Мы предупреждаем власти о крайне негативных последствиях для гражданского мира и для диалога между властью и гражданским обществом попыток применения предлагаемых санкций к независимым неправительственным организациям и их активистам.

Мы призываем депутатов Государственной Думы отказаться от попыток ограничения деятельности институтов гражданского общества, от попыток антиконституционной дискриминации и травли правозащитников и гражданских активистов, дестабилизации общественной ситуации.

Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы
Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы
Светлана Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»
Борис Пустынцев, Юрий Вдовин, Правозащитная организация «Гражданский контроль»
Сергей Ковалев, председатель Совета Музея и общественного центра «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова
Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»
Лилия Шибанова, Ассоциация защиты прав избирателей голос
Юрий Шмидт, адвокат, Правозащитный совет Санкт-Петербурга


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: