Также: | Персоны: Алексей Давыдов

в блоге В помощь Российским НПО

Vip Алексей Давыдов 30.11.2012

245

До последнего времени все российские правозащитные организации работали преимущественно на деньги грантодателей, которые находились в подавляющем количестве за рубежом. Жизнь правозащитных неправительственных организаций нельзя назвать легкой: противостоять нарушению прав человека в условиях авторитарного государства дорогого стоит; ценой может стать свобода, здоровье,а зачастую и жизнь.
Власть до сих пор не обделяет правозащитников своим вниманием,и доказательство тому ряд принятых законов, препятствующих, а порой и делающей невозможной жизнь российских НПО. Результатом принятия закона, обязывающего правозащитные организации регистрировать себя в качестве "иностранных агентов" является травля, которую кремлевские хунвейбины развязали против таких уважаемых организаций, как МХГ, Мемориал, и За Права Человека, расписав их офисы краской, и вывешивая баннеры "здесь сидит иностранный агент",выдавая это за гнев народных масс.
Осложнение финансирования, фактическая криминализация правозащитной деятельности со стороны государства заставляет российские НПО искать пути к выживанию. Одним из таких средств является обращение главы Московской Хельсинской Группы к гражданам, с просьбой о финансовой помощи.Именно к рядовым гражданам.Бизнес, с правами которого в России далеко не все благополучно, вряд ли захочет ухудшать свои и так далеко не идеальные отношения с государством, предложив денег нашим НПО: повторить участь Ходорковского и Лебедева никто особым желанием не горит.
Однако,в условиях роста гражданского самосознания граждан, просьба МХГ вполне своевременна. Никто за нас не выйдет на площадь в защиту наших прав,нарушаемых государством кроме нас с вами,и уж тем более оно не собирается финансировать защиту этих самых прав.
Политические заключенные, люди, подвергающиеся незаконным пыткам со стороны сотрудников силовых ведомств,консультации по нарушению социальных прав- все это требует помощи квалифицированных юристов и адвокатов.Естественно, эту работу необходимо оплачивать.Общественная приемная, которую планирует открыть Московская Хельсинская Группа так же требует средств. Эти средства можем дать только мы с вами. Как оказать посильную помощь, вы можете узнать тут:http://lm-alexeeva.livejournal.com/21730.html.
Не оставайтесь равнодушными: в условиях нашей реальности спасение утопающих- дело рук самих утопающих.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: