статья Гонки и нагоняй

Илья Мильштейн, 15.07.2016
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Накажут всех.

"Виновных лиц", то есть выпускников академии ФСБ, устроивших в Москве гонки на "гелендвагенах". Начальство и преподавателей, то ли утративших бдительность в отношении своих подопечных, то ли организовавших заезд. Ну и тех злоумышленников, которые выложили "в сети Интернет для нагнетания ситуации... многочисленные фальсифицированные видео- и другие материалы, якобы относящиеся к выпускникам Академии".

Насчет загулявших лазутчиков "приняты принципиальные персональные решения по изменению условий прохождения ими службы". Их, если верить утечкам, загонят куда-то за Урал, "в дальние регионы". Наставников частично понизят в должности, частично уволят. Фальсификаторов, как можно понять, разыщут. Правда, непонятно, для каких целей. Статьи, карающей за насмешку над органами, в УК РФ пока нет, и здесь едва ли тот случай, когда чекисты станут прибегать к внесудебным репрессиям. В конце концов оскандалились и навлекли позор на родную контору сами выпускники.

История, начавшаяся как фарс, неожиданно для них, счастливцев праздных, и для нас, простых расконвоированных пешеходов, обернулась драмой. Говорю "неожиданно", поскольку до вчерашнего дня предполагал, что это была такая спецоперация. Пацаны получили задание лишний раз показать обществу, кто в России хозяин, и они с заданием справились. На пятерку.

Единственное, что смущало, так это совсем уж демонстративный характер акции. Не в том смысле смущало, что, дескать, как же им не стыдно, но оттого, что слишком засветились выпускники со своими лицами. Все-таки будущие шпионы, нелегалы, вербовщики. Разведчики, рассекавшие столичные улицы на шикарных немецких тачках и сами себя снимавшие на видео и на фото, вызывали чувство тяжелого недоумения. Никогда еще штирлицы не были так близки к провалу.

Однако по зрелом размышлении можно было заключить, что они, вероятно, закончили какой-нибудь другой факультет, не шпионский. Допустим, для кабинетной работы ребят готовили, в подвалах каких-нибудь, мало ли. А закошмаривание социума является одной из основных задач, стоящих перед тайной полицией, так сложилось исторически. Недаром же многие из тех, кому довелось посмотреть выложенные в сети ролики, сразу вспомнили про опричнину и удивились, не обнаружив на машинах песьих голов с георгиевскими лентами. Нельзя было не вспомнить.

Тем не менее служебная проверка начата и завершена, на сайте ФСБ вывешен гневный пресс-релиз, и Лубянка дает признательные показания. Сообщается, что "слушателями... допущены действия", которые "вызвали... резкое осуждение в воинских коллективах органов безопасности", и, судя по стилистике пресс-релиза и его фактуре, кто-то на самом верху этой организации, а то и в Кремле был реально взбешен и потребовал расправы. Не исключено также, что "воинские коллективы" и вправду с утра пораньше были выстроены на плацу и разные полковники по всей России информировали их о скандале, случившемся в Москве, и о карах, которые понесли обнаглевшие слушатели. Дабы никому больше неповадно было порочить честь славного ведомства.

Пожалуй, тут можно говорить о конфликте поколений.

Племя младое, незнакомое убеждено в том, что корочки академии ФСБ можно приравнивать к ключам от "гелендвагена", и детишки по сути правы. Они пришли к успеху. Только глупая юность еще не знает, что тайная власть куда слаще явной, со всеми ее побрякушками, но о том помнят старики, хранители идеалов. Эпоха зрелого социализма приучила их к предельной скрытности. Счастливые нулевые прибавили к этому навыку умение прятать средства, движимые и недвижимые: за семью заборами, за семью офшорами. Страсть к понтам, свойственная молодежи, чужда пожившим и многоопытным.

Их мало в сравнении с младшими офицерами, но они пока занимают ключевые посты в ФСБ, не говоря об администрации президента, и распоряжаются судьбами тех, кто идет им на смену. Просчитывая ходы, они наверняка видят немалую пользу в демонстративных акциях, после которых люди в стране еще лучше осознают, где живут и кто над ними настоящее начальство. Однако имеются и минусы, о которых организаторы и участники гонок вряд ли подумали, арендуя тачки. В частности, тяга к показной роскоши неотделима от продажности, а это прямой путь к предательству. Сегодня парень, понимаете ли, жмет на газ, а завтра Родину продаст. Это неприемлемо.

Кроме того, ситуация в стране не слишком располагает к такого рода развлечениям. Разумеется, никто не ждет от чекистов, чтобы они поражали публику своими холодными головами, горячими сердцами и в особенности чистыми руками. Никогда народ этого от них не ждал и сегодня не ждет. Но если сам премьер говорит, что денег нет, и велит россиянам держаться, а сам президент вообще собирается отнимать у них (не у Лубянки же отбирать) последнее, честно притыренное в гаражах, то стоит ли искушать людей "гелендвагенами"? Надо ли совсем уж грубо провоцировать тех, кто долго запрягает, но едет потом с такой дикой скоростью, что чужаки в ужасе постораниваются? Глядя на то, что он творит со своим доигравшимся начальством.

Поэтому накажут всех - и отмороженных бывших учащихся, и учителей. На всякий случай, от греха. Естественно, родители выпускников со временем их отмажут, поскольку ФСБ - структура кастовая и никто эдак с улицы в академию не попадает, в основном сынки и внуки, но пока вот так. В безжалостных строках пресс-релиза об их ближайших карьерных перспективах сказано со всей определенностью, и нет оснований не верить.

Илья Мильштейн, 15.07.2016


новость Новости по теме