статья Червячок на крючке

Илья Мильштейн, 12.09.2016
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

От путинского приглашения рыбку вместе половить Медведев уклониться не может, и вот они снова вдвоем. Потрясенные рыбаки с неводом проверены, осмотрены, обысканы, помилованы, приведены в чувство и присоединяются к общему разговору. Беседа течет плавная, неторопливая, с оттенком государственности и заботы о людях.


Комментарии
User orge, 12.09.2016 11:13 (#)
4479

Воланчик повязан с Окурком намертво, и затихариться/смыться ему не удастся -- чувак, почитай, приговорен. За кордоном тоже достанут: на нем формально войнушка в Грузии. Не зря в свое время енералы спровоцировали его на публичное доказывание, что именно он отдал приказ о вводе войск в Грузию. Всю злобу будут вымещать именно на нем, потому что некритически мыслящее большинство (aka вата) не способно будет признать себя лохами и замахнуться на своего Фюрера.

User gekata, 12.09.2016 11:49 (#)
27505

Замечательно! Несчастного медвежонка, так раздражающего общественность своими глупыми высказываниями, стало до боли жалко. Всегда особенно острые переживания вызывали во мне ситуации обреченности, когда точно знаешь судьбу приговоренного, но ещё не подозревающего о своей печальной участи, типа загнанного за флажки волка, или окруженного шакалами одинокого буйвола. А каково приготовленной для заклания жертве, точно ЗНАЮЩЕЙ , что её сбросят с крыльца жаждущей крови разъярённой толпе и годами ожидающей страшной минуты, когда её разорвут на куски?

(комментарий удалён)
User gekata, 12.09.2016 12:11 (#)
27505

Очень точная метафора.

User sergii_from_kyiv, 12.09.2016 12:03 (#)
13636

«стало до боли жалко» и очень зря, этот мерзавец только с виду такой типа дурачок-смешарик, на самом деле он даст фору многим околопутинским упырям, не зря )(уйло его держит при себе, айфоня не побрезгует даст любой приказ, забыли как он кичился тем, что это именно он начал войну с Грузией. Да и биография у коротышки, Немцов про него рассказывал, когда о нём никто не знал медведев представлял интересы мафизной структуры, которая хотела войти в Н.Н. с «проектами» но он решительно отказался и после прошествии лет при очной встрече медведев сказал что то типа «Вот как всё обернулось».

User gekata, 12.09.2016 12:23 (#)
27505

Никакой "форы" он никому не может дать, поскольку он не производит НИКАКИХ самостоятельных действий, а лишь дергает конечностями , как марионетка, полностью находящаяся во власти кукловода. И войну с Грузией , разумеется начал не он, и "кичился" тоже по приказу. Я очень невысокого мнения о нем, но на злодея он никак не тянет. Он - слабый, трусливый, неумный человек, но он - жертва настоящего злодея. Народ же наш холуйский не решается выступить против "настоящего" и оттаптывается на его жертве, это ж такая сласть - безнаказанно пинать и плевать в рожу тому, кто не может ответить, более того: поскольку подобные плевки очень нравятся Хозяину, то можно на них еще и дивиденды заработать.

User sergii_from_kyiv, 12.09.2016 13:15 (#)
13636

Возможно, я слишком демонизирую медведа, но как раз из таких никчёмных недоразумений и получаются самые дикие правители, путин, кстати, в свое время таким и был, усугубленный кгбшным «воспитанием».

User gekata, 12.09.2016 18:48 (#)
27505

Всегда с удовольствием читаю Ваши тексты, но на этот раз Вы дали волю эмоциям (меня медвед тоже несказанно раздражает) и ошиблись дважды: из таких "никчемных недоразумений" никаких правителей не получается. У Медведа были ВСЕ возможности стать правителем, более того - он просто им стал волею судеб, но Вы прекрасно помните, что из этого вышло: погрел кресло и слез с него, уступив папе. А Путин, точно так же по чистой случайности оказавшися на троне повёл себя прямо противоположным образом , став именно, как Вы выразились " самым диким правителем". Потому что "в своё время" он был совсем не "таким" бесхребетным мямлей и "честным малым" сдуру выполнившим уголовный, как Медведь, а жилистым, сноровистым, схватчивым вором без чести и совести, обведший вокруг пальца всех своих патронов - Собчака, Ельцина, и Березовскогоего патрона Собчака, и свих

User gekata, 12.09.2016 18:52 (#)
27505

пардон, какая-то клавиша нажалась и текст убежал , возвращаюсь: "честным малым" сдуру выполнившим уголовный договор с хозяином, как Медведь, а жилистым, сноровистым, схватчивым вором без чести и совести, обведший вокруг пальца всех своих патронов - Собчака, Ельцина, и Березовского и затем разрушившим до основания все, что было здорового в России и подведшим её к полному разорению, краху и позору.

User sergii_from_kyiv, 13.09.2016 11:11 (#)
13636

«что было здорового в России и подведшим её к полному разорению, краху и позору» опят и опять возвращаемся к теме «народ-власть», а почему вы решили, что «народу» (основной его массе) нужно было то «здоровое», если народ позволил опять себя так быстро засунуть в казенную шинель, втянуть себя в эту замшелую трухлядь «вождь нации», «скрепы», «особый путь»? Путин лишь внимал их чаяниям, попутно имея свои личные интересы, если народ так глуп и инфантилен, с очень большой вероятностью найдется проходимец, который этим воспользуется. Так что путин – это следствие а не причина, но, бесспорно, демонтаж его власти - обязательное условие хоть для какой либо надежды на выздоровление, в коей я лично сомневаюсь, но могу ошибаться.

User gekata, 13.09.2016 11:47 (#)
27505

Бесконечное число раз я принимала участие в дискуссиях о том, что первично, что вторично в диалектическом единстве народ-власть. Неохота снова влезать в безысходный этот спор, вкратце моя позиция такова: первична несомненно власть, поскольку у неё несравнимо больше возможностей влияния ( военная сила и пропаганда), более четкая мотивация (желания сохранить статус-кво). Народ можно повернуть в любую сторону (что показал гитлеровский нацизм в одной из самых культурных стран Европы, или противоположно ориентированные народы Северной и Южной Кореи, а также бесконечные эксперименты и шараханье СССР и Китая и т.д.) было бы желание плюс соответствующий исторический момент, благоприятствующий фашизации режима, или , напротив, вынуждающий его очеловечиваться (угроза развала, голода, гражданской войны,потери власти).

User sergii_from_kyiv, 13.09.2016 12:07 (#)
13636

Ваша позиция мне понятна и несомненно имеет рациональное зерно и логику. Но, также следует учесть один из основных факторов, который имеет кардинальную роль в формировании указанных вами в примере режимов – информационный. По части, все эти режимы в той или иной степени существовали\ют в информационном кастрированном поле, усугубленным особенностями и дефектами систем восприятия хомо как вида. В России же в этом плане создалась парадоксальная ситуация, при относительно легкой доступности (с этим как раз начинается усиленная борьба власти, все эти попытки ограничить Интернет и т.д.) референтных систем «как можно жить» без оглядки на очередного властную держиморду, рос. народ все равно стремиться, не без помощи, конечно, тех же держиморд, на этот «особый путь». Получилось сумбурно, но надеюсь вы поймете, что я имел в виду.

User gekata, 13.09.2016 13:44 (#)
27505

По-моему мы говорим об одном и том же. Власть уже потому первична, что в её руках находятся источники пропаганды и образованные, хорошо обученные, денежно мотивированные, циничные специалисты по управлению массовым сознанием. Существование интернета принципиально (во всяком случае пока) не меняет картину - основная масса народа в принципе инертна, потребляет ту информацию, которая поступает без всяких дополнительных усилий (типа рысканья по сети) , то есть льется из центральных каналов телевидения.Короче: весь этот хвалёный народный "менталитет" сначала искусственно и искусно формируется сверху, а потом уж власть на него "опирается", и ему "потрафляет",убеждая себя и нас, будто отвечает каким-то глубоко спрятанным самозародившимся национальным инстинктам.

User sergii_from_kyiv, 13.09.2016 16:12 (#)
13636

В рамках нынешних рос. реалий можно согласиться с вами, что интернет имеет пока малое информационное покрытие, и спрашивать строго с тех, кто черпает инфу исключительно из центральных каналов телевидения, было бы не совсем корректно (хотя «не знание не освобождает от…»), но как же быть с теми россиянами, которые, мало того, что имеют не только свободный доступ к альтернативным источникам, но и посещают цивилизованные страны, даже проживают там, но всё равно остаются замшелыми «особопутниками» и оргазмируют от очередной «победоносной многоходовочки» )(уйла? ИМХО, это их такая своеобразная самозащита, ведь если они признают, что творится лютый пиздец, то им придется самим себе задать много неприятных вопросов и признаний начиная от «почему я ничего не делаю?» до «я просрал своим терпильством и трусостью будущее своих детей».

User gekata, 13.09.2016 16:40 (#)
27505

О паре процентов что-то понявших и осознавших Вы сами ответили. Что касается остальных 98% "имеющих свободный доступ, посещающих и проживающих" , они ничем не отличаются от основной массы , как дома так и за рубежом, то есть основные "идеи" черпают из зомбоящика (благо "Раша тудэй" пользуется всеми возможностями свободы слова), Интернет используют исключительно для развлечений, игр, просмотра фильмов, футбола и знакомства с гламурными сплетнями. "Посещающие" проводят время на пляже или в магазине, "проживающие" варятся в собственном соку, а возникающие при более тесном знакомстве с зарубежной жизнью комплексы компенсируют активизирующимся "патриотизмом".

User sergii_from_kyiv, 13.09.2016 16:52 (#)
13636

Описанные вами «очерки жизни» «рашетудейных» подводят к мысли об их инфантильности, а то и наличия порядочного слабоумия, возможно определенному, но малому проценту и присущи эти ментальные расстройства, и в клинические дебри их анамнеза мы влезать не будем. Но подавляющая масса "посещающих" и "проживающих" мыло не едят, по крайней мере зафиксированных случаев я не знаю, поэтому следует считать их вполне адекватными и оснащенными нормальным рецепторным аппаратом, то бишь, они прекрасно видят, что происходит, чувствуют, в конце концов, запахи и ощущают. Проще говоря способны на минимальные когнитивные сравнения как «там» и как «на родине», а своим «патриотизмом» они всего лишь хотят сгладит эти впечатления, которые отнюдь не в пользу «родины».

User gekata, 13.09.2016 16:54 (#)
27505

Я считаю, что нам с Вами спорить не о чем, мы - единомышленники, расхождения наши - не стоят выеденного яйца:-)

User sergii_from_kyiv, 13.09.2016 17:04 (#)
13636

а мы разве спорили? разве что обменивались мнениями

User gekata, 13.09.2016 17:25 (#)
27505

:-)

User mahnovec, 13.09.2016 19:38 (#)
26893

коробит только от упорного употребления слова "власть". Власть - это ппц всему, власть подразумевает что есть те, кем владеют и над кем властвуют, низводя человека до уровня вещи. а так - медведь выглядит и ведет себя как юзаный контэкс. Именно по этому он очень и очень опасен. Мямли и тюфяки как правило не брезгуют ничем, вон вовка - карлик педофил - все будут теперь за это кровью харкать.

User american_uncle, 12.09.2016 20:59 (#)
25290

Мне кажется, Мильштейн не преследовал цели вызвать тёплые чувства к Айфону, а психологически точно описал ситуацию. Медведев играет при Путине ту же роль, какую играл при Сталине Хрущев. Но своего ХХ с'езда Айфончик не устроит - он даже до Хрущева не дотягивает.

User gekata, 12.09.2016 21:17 (#)
27505

"Медведев играет при Путине ту же роль, какую играл при Сталине Хрущев..."=========Никак не могу согласиться. Хрущев был рядовым членом компании приближенных, а роль его была шутовская, сплясать, повеселить барина. У Медведа роль куда более страшная - жертвенного агнца, или как обозначил её Мильштейн в заголовке - червяка на крючке, бр-р-р... Чувства мои нельзя назвать "тёплыми", это именно то чувство, которое я испытываю к тому же червяку или мальку, извивающемуся на рыболовном крючке - острую жалость (и потому никогда не отдыхаю в компании с рыболовами, а один раз, случайно оказавшись в такой ситуации, всех мальков, задыхавшихся в банке на солнцепёке, как бы ненароком опрокинув банку,выпустила в реку).

User american_uncle, 12.09.2016 21:52 (#)
25290

А вот мне его нисколько не жаль. Хорошо знал, на что идёт. И шёл на это с энтузиазмом.

User gekata, 12.09.2016 23:59 (#)
27505

На мой взгляд есть куда более гнусные фигуры, которых я не пожалела бы даже если бы присутствовала при их казни - соловьевы-киселевы-яровые-федоровы-дугины ... имя им легион. А Медвед - маленький глупый жалкий человечек, ничего он не понимал, а сейчас мечтает соскочить, да поздно.

User american_uncle, 13.09.2016 01:23 (#)
25290

Da, vozmojno ya i soglashus' s takoi otsenkoy. No tol'ko po povodu "ne ponimal" u menya bol'shie somneniya. Tochnee - byl zapugan. Snachala povyazan krov'yu (Gruziya), a potom zapugan.

User mibrag, 12.09.2016 12:56 (#)

Да это просто гей-пропаганда какая-то.

User sergii_from_kyiv, 13.09.2016 17:35 (#)
13636

так то барин! им можно.

16588

а совершенно не понял про че статья, нет у меня российского телевизора, и в жизни Медвепутии и ее правителей уже не ориентируюсь В россии телевизор рулит, и эти два клоуна вероятно просто заскучали, не видя там себя, тут не рынду надо вспоминать а мюнхенскую речь путлера, молодого тогда энергичного мочащего всех в сортирах, любимого Бушем и Берлускони всех мастей.. Пересматривает он наверняка себя, типа красавчек я был и главное ж правильно все сказал, а счас уже старый постоянно вздыхающий, типа никто меня не любит и не понимает.. А ведь сидеть ему на троне еще 12 лет, и как говорят в телевизоре это ж величайщий правитель всех времен и народов и он ж верит, да что там верит он знает, но ОБама гад не хотет с ним ни о чем говорить, и Меркель не любит. Как их то заставить телевизор смотреть? Ну меня то ладно , тут как с Крымом, оккупация, и большие телевизоры на площадях нашего города.

User qubi, 12.09.2016 15:45 (#)
26425

как раз из таких никчёмных недоразумений и получаются самые дикие правители, путин, кстати, в свое время таким и был-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
++++++++++++++++++++++++

User nanoscience, 12.09.2016 16:12 (#)
3460

Постановочка так себе, плохо у них с режиссерами. Да и тарелочки такие, не по-русски маленькие, для перетертого супа или кафешного помидорного салата из одного маленького красного. Опять же без водки... Не---ет, не обманешь! Помнится мне, как товарищ оправдывался, хихикая, что, мол, да, амфоры ему подбросили, а вы что подумали? И что Крым это он брал, лично. Вот так вечером решил, а утром уже -- взял! На дурака. Как с ладой-калиной. Да он и они все понимают это, а что делать? Надо же кому-то прикрывать этих тимченков, отрабатывать свое. За то и платят ему, чтобы изгалялся, как какой петрушка при короле времен Шекспира. Но петрушка тот бандитов и убийц не прикрывал. Ну, возьмите хотя бы расследование убийства Немцова. Это же уму непостижимо, какую грязную и кровавую комедию они ломают здесь.

User dron22, 12.09.2016 17:39 (#)
21301

Мы у озера сидели
и уху артелью ели,
- вечер нам беды не предвещал.
Вдруг на свет костра из мрака
вышла пара вурдалаков,
- я их моментально опознал.

Первым вышел кровопийца,
вор и массовый убийца,
своему народу лютый враг.
Позади него, вприпрыжку,
карлик ростиком с мальчишку,
- хоть и шут, но тоже вурдалак.

Главный смотрит на Матвея
(у того большая шея),
- в вожделении давится слюной.
Знать, охота кровопийцам
нашей кровушкой напиться,
- страшно всем нам стало - ой-ой-ой!

С томным видом к нам подсели:
- "Мы б ухи сейчас поели!"
Ладно, суки, будет вам уха!
Наливаю им по плошке,
в руки им даю по ложке,
хлеба кус, головку чеснока.

Только чеснока коснулись,
- кучкой пепла обернулись,
ведь чеснок вампирам - страшный яд!
Так спаслась ватага наша,
избежала смерти страшной,
а вампиры пусть в Аду горят!

User inoc, 13.09.2016 11:44 (#)

Незабываемая была картина, когда в Ярославле произошла авиакатастрофа, в которой погибла вся команда Локомотив, и ДАМ, который дожёвывал своё президентство, прибыл на место падения. Устремил свои чистые очи к небу и о чём то крепко задумался. А премьер беззаботно отдыхал в Сочи

User mahnovec, 13.09.2016 19:41 (#)
26893

всегда знал, что эти "товарищи" уху ели.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: