новость США пустят россиян на свои ядерные объекты

14.10.2009
Счеты. Фото Граней.Ру

Счеты. Фото Граней.Ру

США позволят российским военным инспектировать американские ядерные объекты. Как сообщает Fox News, об этом говорится в проекте соглашения, о заключении которого предварительно договорились госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИДа России Сергей Лавров на встрече в Москве. Соглашение может стать частью нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. В документе отмечается, что США позволят российским инспекторам пересчитывать имеющиеся там ядерные боезаряды и их носители. Fox News отмечает, что это самые значительные уступки, на которые когда-либо шли американские власти в подобных вопросах. Также предполагается, что американские военные будут допущены на российские объекты.

По завершении переговоров 13 октября, Сергей Лавров заявил, что сторонам удалось существенно продвинуться вперед в вопросе о новом соглашении о стратегических наступательных вооружениях, которое должно заменить истекающий в декабре 2009 года договор СНВ-1. Хиллари Клинтон, в свою очередь, пообещала, что в этом отношении Соединенные Штаты будут максимально прозрачны. Она заверила, что будет сделано все, чтобы ни один вопрос российской стороны не остался без ответа.

Срок действия договора СНВ-1, который был подписан еще в 1991 году, истекает в декабре 2009 года. В июле Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали рамочное соглашение к будущему договору по СНВ и договорились сократить количество боеголовок почти вдвое. На встрече глав МИД 13 октября стороны договорились продолжить работу над тем, чтобы успеть подписать новый договор до 5 декабря.

14.10.2009


новость Новости по теме