новость От взрыва ракеты, выпущенной из Газы, погиб израильтянин

29.12.2008
Сектор Газы. Кадр Euronews

Сектор Газы. Кадр Euronews

Один израильтянин убит в центре города Ашкелон в результате взрыва ракеты, выпущенной с территории сектора Газы, сообщает France Presse. Еще семеро человек ранены. Житель Ашкелона стал вторым гражданином Израиля, погибшим в результате ракетных обстрелов израильской территории.

В результате ракетных ударов, нанесенных ВВС Израиля по сектору Газы в ночь на понедельник, погибли семь палестинцев, сообщает Jerusalem Post. Всего с 27 декабря - начала спецоперации "Литой свинец" в секторе Газы, по данным израильских источников, погибли 307 человек, в основном, сотрудники полиции и боевики из "Бригад Иззедина аль-Кассама" - военизированного крыла ХАМАСа. Ранения получили около 800 человек.

В числе пострадавших от авиаударов армии Израиля есть гражданка Украины и ее ребенок. Как сообщает Интерфакс, они пострадали от взрыва одной из бомб.

Российские дипломаты начали подготовку к эвакуации российских граждан из сектора Газы. Дипломаты приступили к составлению списков кандидатов на выезд, которые затем предстоит согласовать с израильскими властями. Покинуть сектор Газы с помощью российского посольства выразили желание 30 человек. Среди них 28 россиян и двое граждан Молдавии. Большинство российских граждан в секторе Газы - жены и дети палестинцев, учившихся в России и бывшем СССР.

По данным опроса общественного мнения Maagar Mohot, обнародованным в воскресенье вечером, спецоперацию в секторе Газы поддерживают 81 процент респондентов-израильтян. Однако 63 процента участников опроса заявили, что спецоперация не поможет добиться прекращения ракетных обстрелов израильской территории.

29.12.2008


новость Новости по теме