новость Оборона ДОВСЕ

США направили России предложения по ПРО и ДОВСЕ
22.11.2007
Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

США направили России официальное предложение о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны в Восточной Европе. Как сообщает AP, к этому предложению прилагается еще одно, с помощью которого США надеются отговорить Россию от выхода из ДОВСЕ.

Как рассказал агентству источник в администрации президента США, в документах, в частности, содержатся те предложения, которые были сделаны во время переговоров российского президента Владимира Путина, министра обороны США Роберта Гейтса и госсекретаря США Кондолизы Райс. В частности, как утверждает источник, в документах идет речь об интеграции систем ПРО России и НАТО для расширения зоны охвата противоракетной обороны, как в России, так и на Западе; разрешении российской инспекции объекта ПРО, построенного США в Польше; отсрочке активации американских ракет-перехватчиков до получения окончательного подтверждения того, что иранские баллистические ракеты смогут долететь до Европы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пресс-службе посольства России в Вашингтоне подтвердили получение предложений, "обещанных в Москве в ходе встречи в формате "два плюс два".

Между тем в США в ближайшее время ждут министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который должен принять участие в конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе. У министра намечена двусторонняя встреча с Кондолизой Райс. Ожидается, что на ней будет затронута и тема ПРО.

22.11.2007


новость Новости по теме