новость Польша пустит российских инспекторов на объекты ПРО

29.05.2007
Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Польша может допустить российских инспекторов на объекты противоракетной обороны, которые планируют разместить на ее территории США. Как передает Reuters, с таким заявлением выступил замглавы польского МИДа Витольд Важиковски.

Польша рассмотрит вопрос о допуске россиян на объекты ПРО, чтобы доказать, что размещенные ракеты - не наступательное оружие и не рассчитаны на то, чтобы сбивать российские ракеты, сказал Важиковский.

Ранее президент Польши Лех Качиньский заявил, что Польша не намерена обсуждать с Москвой вопрос о размещении американских средств ПРО на своей территории. "С Россией об этом мы точно не будем разговаривать! Это отношения между нами и США", - приводит ВВС его высказывание в интервью чешской газете Mlada Fronta Dnes.

По словам Качиньского, "американские ракеты будут защищать от возможного нападения со стороны "непредсказуемых государств" - Ирана и Северной Кореи".

Между тем российский президент Владимир Путин во время своего визита в Австрию дал понять, что Москва недовольна усилением американского военного присутствия в Восточной Европе. Выступая на пресс-конференции вместе с австрийским президентом Хайнцем Фишером, Путин назвал создание системы ПРО в Восточной Европе "абсолютно вредной вещью, не вызванной необходимостью реальной обстановки ни в Европе, ни в мире". По его словам, доводы США о необходимости защищать Европу от потенциальной ракетной угрозы со стороны Ирана не кажутся Москве убедительными. "Ничего, кроме нового витка в гонке вооружений, не будет", - предупредил Путин.

Вашингтон ведет с Варшавой переговоры о размещении в Польше 10 установок ПРО. Аналогичный диалог ведется с Чехией, где США хотят установить радарную систему.

29.05.2007


новость Новости по теме