новость В Дагестане убит эмиссар "Аль-Кайды"

26.11.2006
Спецоперация в Хасавюрте. Кадр НТВ

Спецоперация в Хасавюрте. Кадр НТВ

В дагестанском Хасавюрте сотрудниками ФСБ убиты пять боевиков, в том числе эмиссар "Аль-Кайды" на Северном Кавказе. "В Хасавюрте с 6 до 10 утра управление ФСБ по Дагестану проводило спецоперацию, в результате которой уничтожены иностранный террорист-наемник Абу Хавс и четыре его подручных", - сообщил РИА "Новости" замначальника УФСБ.

Легкое ранение получил один спецназовец, сообщает Интерфакс.

Абу Хавс был последним близким подручным Хаттаба - убитого в 2002 году главаря арабских террористов-наемников на Северном Кавказе. После смерти Хаттаба Абу Хавс выполнял роль одного из организаторов террористической деятельности на Северном Кавказе.

Как сообщил агентству замначальника УФСБ по Дагестану Михаил Меркулов, иностранный террорист причастен к ряду крупных терактов на территории Чечни. "Он приехал в Дагестан для подготовки и проведения терактов на территории республики", - сказал Меркулов.

Кроме того, отметил замглавы УФСБ, в ходе спецоперации был задержан один из пособников Абу Хавса. У задержанного обнаружен "расстрельный список" дагестанских милиционеров, заявил прокурор республики Игорь Ткачев.

Прокурор Дагестана Игорь Ткачев возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение и использования оружия).

Ликвидация Абу Хавса существенно скажется на деятельности незаконных вооруженных формирований и положительно повлияет на ситуацию в регионе, заявил председатель премьер Чечни Рамзан Кадыров. "Абу Хавс являлся кошельком ваххабитов, - цитирует его РИА "Новости". - Абу Хавс осуществлял финансирование деятельности незаконных вооруженных формирований, проплачивал все террористические акты, а также выделял деньги на деятельность ваххабитов на Северном Кавказе".

Кадыров сказал, что Абу Хавс являлся гражданином Саудовской Аравии, отметив при этом, что на Северном Кавказе "все еще действуют от 100 до 150 наемников, которые являются представителями разных государств".

По словам Кадырова, "самих чеченцев в составе незаконных вооруженных формирований не более 50 человек", а остальные - наемники.

26.11.2006


новость Новости по теме