новость В Москве митинговали противники призыва

01.10.2005
Солдатики. С сайта www.members.tripod.com/~City_of_masters

Солдатики. С сайта www.members.tripod.com/~City_of_masters

В центре Москвы прошла акция протеста против призыва в армию. Как передает "Эхо Москвы", пикетчики требовали проведения общенародного референдума по вопросу об отмене воинской обязанности.

Около десятка активистов "Лиги за отмену призыва" поставили в центре Пушкинской площади стол, на котором стояла корзина для пожертвований, а также лежали заявления о вступлении в Лигу и листовки. По мнению организаторов акции, "обращаться к властям уже бессмысленно и люди должны сами проявить свою позицию и воспользоваться конституционным правом на проведение референдума".

Акция, посвященная началу осенней призывной кампании, в субботу прошла и в Петербурге. В театрализованной акции принимали участие 10 человек. Активисты молодежного "Яблока" раздавали прохожим листовки и предлагали всем желающим высказаться о том, какой принцип формирования российской армии им ближе - профессиональная армия или армия по призыву.

"Этой акцией мы хотим привлечь внимание жителей города к тому, что в России возможна контрактная армия. Мы пытаемся доказать, что такая армия будет более эффективна и выгодна для государства. И хотя многие политики заявляют, что в современной России создание такой армии невозможно, наши расчеты показывают, что это не так", - сообщил один из участников акции.

01.10.2005


новость Новости по теме