новость Кезина: НВП в Москве не будет

17.02.2005

В среду руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина заявила, что возвращение предмета "начальная военная подготовка" в школы города практически невозможно, передает агентство Лента.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Кезина таким образом прокомментровала заявление председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который утверждает, что НВП станет в школах обязательной дисциплиной. По ее словам, на данный момент в столице нет ни подходящих кадров, ни материальной базы для преподавания этого предмета.

"Если женщинам, которые сегодня ведут уроки основ безопасности жизнедеятельности, придется преподавать НВП, то это будет просто дискредитацией дисциплины", - заявила глава Департамента образования Москвы.

Ранее в среду на встрече с военнослужащими в Подмосковье Миронов рассказал, что "уже готовятся изменения в закон "Об образовании", вводящие НВП в средней школе в качестве обязательного предмета". В ходе рабочей поездки на офицерские курсы "Выстрел" Миронов напомнил военным, что НВП в школе необходима, так как "ориентирована на подготовку учащихся к предстоящей службе в армии".

17.02.2005