новость "Известия": Минобороны намерено закрыть военные кафедры в гуманитарных вузах

07.06.2016
Служба. Новобранцы. Фото Дм.Борко/Грани.Ру

Служба. Новобранцы. Фото Дм.Борко/Грани.Ру

Министерство обороны разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию военных кафедр в федеральных вузах, выпускающих специалистов, невостребованных в армии. Как пишут "Известия", эту информацию подтвердил первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев. По его словам, список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время.

"Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность", - пояснил Жигарев.

По его словам, военные кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. Выпускники вузов, поступившие после ликвидации факультета военного обучения, пойдут служить в армию рядовыми. То же самое произойдет с теми студентами, которые сами отказались от военной кафедры.

В технических вузах программа военных кафедр будет серьезно изменена. "Таким учебным заведениям, как Бауманка, будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны", - уточнил Жигарев.

В вузах, пишет издание, о предстоящих переменах еще не уведомлены. На военной кафедре МГТУ имени Баумана рассказали, что указаний об изменении образовательной программы пока не поступало.

Позже во вторник, однако, замминистра обороны Николай Панков в комментарии ТАСС опроверг информацию "Известий" как "не имеющую ничего общего с истиной". "Публикация подобной непроверенной информации, не отвечает имиджу серьезного федерального издания, а также репутации людей, давших резонансные комментарии", - заметил чиновник.

Число военных кафедр в России, напротив, увеличивается, продолжил Панков. Проект же документа, на котором основывается публикация "Известий", лишь определяет регламент реорганизации учебных военных центров и военных кафедр.

В июне 2014 года группа депутатов обеих палат Федерального собрания во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект, позволяющий студентам вузов проходить в ходе учебы военную подготовку, которая бы засчитывалась как срочная служба. Реализация законопроекта была намечена на 2016 год.

На тот момент было известно, что законопроект имеет самый общий характер, лишь устанавливая возможность службы студентов без отрыва от учебы. По частным вопросам между Минобороны и Минобрнауки сохранялись некоторые разногласия. В частности, Минобрнауки считает, что военное ведомство должно самостоятельно заключать договоры с вузами и вести подготовку студентов, тогда как Минобороны настаивает на том, чтобы военное обучение было интегрировано в общий образовательный процесс.

07.06.2016


новость Новости по теме