новость Глава ВС Чечни Каратаев подал в отставку и извинился перед Кадыровым

15.05.2016
Магомед Каратаев. Фото: vs.chn.sudrf.ru

Магомед Каратаев. Фото: vs.chn.sudrf.ru

Председатель Верховного суда Чечни Магомед Каратаев подал в отставку со своего поста после критики со стороны и.о. главы региона Рамзана Кадырова. Об этом сообщает ГТРК "Грозный".

По словам Каратаева, в ходе совещания в администрации главы Чечни 5 мая Кадыровым "были приведены конкретные примеры ошибок допущенных районными судьями". "Это были вопиющие факты грубых нарушений закона, и я полностью беру на себя ответственность за эти ошибки, допущенные судьями, - продолжил чиновник. - После этих критических замечаний я для себя сделал вывод, что в должной мере не смог проконтролировать работу".

"Предложение главы (Чечни. - Ред.) уйти в отставку я принимаю и приношу перед ним и чеченским народом извинения", - добавил Каратаев.

Чиновник также заметил, что всегда считал и продолжает считать себя "членом команды Ахмата-Хаджи Кадырова". "Уходя со своей сегодняшней должности, я ни в коем разе не покидаю эту команду, и в любое время и в любой день, когда Рамзан Ахматович посчитает нужным призвать меня, я готов пойти на любую указанную должность", - заверил он.

Особое место в сюжете ГТРК "Грозный" занимает критика статьи Елены Милашиной "Разделка властей", опубликованной в пятницу в "Новой газете". "Новая газета" уже успела опубликовать сфабрикованный текст за подписью тенденциозного журналиста Елены Милашиной, пытаясь выставить ситуацию как конфликт двух ветвей власти в республике", - утверждает чеченская телерадиокомпания.

Каратаев, в частности, заверил, что сообщение "Новой" о его отъезде с семьей из Чечни не соответствует действительности. "Сегодня мы ведем разговор в моем доме", - сказал он.

5 мая Кадыров потребовал от Каратаева, его заместителя Тахира Мурдалова, а также судей Урус-Мартановского городского и Грозненского районного судов Супьяна Яндарова и Зайнди Хусаинова подать в отставку. Он обратил внимание на затягивание сроков рассмотрения уголовных дел и факты вынесения противоречащих друг другу решений по квартирным спорам. "Имел место вопиющий случай, - добавил Кадыров, - когда находящегося в федеральном розыске участника НВФ судебным решением объявили без вести пропавшим".

Как сообщалось в упомянутой выше статье "Новой", после совещания Каратаева, Мурдалова, Яндарова и Хусаинова задержали и потребовали написать заявления об отставке. Однако, если Яндаров и Хусаинов подчинились, то Каратаев и Мурдалов обманули кадыровцев, написав бумаги на имя председателя ВС России Вячеслава Лебедева, тогда как заявления об отставке подаются главе Высшей квалификационной комиссии судей Николаю Тимошину.

6 мая Каратаев заявил СМИ, что Кадырова "ввели в заблуждение", и выразил надежду, что и.о. главы региона изменит свое мнение. "Я даже не предполагаю, а уверен, что это заказ, - пояснил чиновник. - Определенные люди работают над тем, чтоб опорочить руководство Верховного суда".

15.05.2016


новость Новости по теме