Также: Технологии

новость НАСА вновь не стало сажать Discovery

09.08.2005
Вид на Discovery из иллюминатора МКС. Фото с сайта YahooNews

Вид на Discovery из иллюминатора МКС. Фото с сайта YahooNews

НАСА отказалось от первого варианта посадки шаттла Discovery. Космонавтам, которые были уже готовы начать снижение, приказано оставаться на орбите, передает АР.

Если бы космическийкорабль начал снижение по этому плану, в 05.07 по времени восточного побережья США (13.00 мск) во вторник он уже приземлился бы на мысе Канаверал.

Посадку решено отложить из-за дождей и гроз, которые не утихают на побережье Флориды в районе космодрома. В этот день в запасе остаются еще пять возможностей посадить шаттл.

"Придется вам, ребята, еще разок проводить Землю взглядами, - сказали астронавтам Discovery в центре контроля над миссией. - Мы ценим ваше терпение и чувство юмора".

Накануне NASA отменило первую после гибели шаттла Columbia посадку буквально за 15 минут до того, как он должен был начать маневр по сходу с орбиты. Такое решение было принято из-за низкой облачности в районе космодрома.

Вторник - 14-й день полета шаттла, первоначально планировалось, что орбитальная миссия Discovery займет 12 дней. В группе NASA подчеркнули, что "необходимых припасов на шаттле хватит на несколько дней на 7 членов экипажа".

В среду, 10 августа у Discovery также будет 6 возможностей для возвращения на Землю. Однако специалисты NASA "зарезервировали" такую возможность только на случай возникновения технических неполадок и настроены встретить экипаж шаттла на Земле во вторник.

09.08.2005


новость Новости по теме