Также: Технологии

новость Экипажи 11-й экспедиции на МКС прибыли на Байконур

09.04.2005

На космодром Байконур в субботу во второй половине дня прибыли основной и дублирующий экипажи 11-й экспедиции на международную космическую станцию (МКС), передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Космонавты и сопровождающие их лица прилетели из Звездного городка на двух самолетах Центра подготовки космонавтов. "Настроение рабочее. Экипаж готов, - сказал член основного экипажа космического корабля "Союз ТМА-6", российский космонавт Сергей Крикалев. - Еще несколько штрихов здесь на космодроме - и мы будем полностью готовы к полету".

"Вместе с Сергеем Крикалевым мы готовились к полету больше трех с половиной лет в Звездном городке и в нашем центре в Хьюстоне (США). Мы готовы к полету и к работе по поддержанию станции, старту и посадке на транспортном корабле 'Союз'", - сказал астронавт NASA Джон Филлипс.

В свою очередь астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) итальянец Роберто Виттори, который летит в космос во второй раз, выразил надежду на успех экспедиции и подчеркнул: "Программа моей экспедиции большая - итальянские и европейские ученые подготовили 22 эксперимента, и надо все успеть сделать".

На космодроме Байконур экипажи проведут вторую тренировку в спускаемом аппарате космического корабля "Союз" и пройдут заключительный этап предстартовой подготовки. Старт к МКС 11-й основной экспедиции и 6-й экспедиции посещения запланирован на 15 апреля с Байконура.

09.04.2005