Также: Технологии

новость На МКС отправилась девятая экспедиция

19.04.2004

С космодрома Байконур в 7.18 мск успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с девятой постоянной экспедицией на МКС. Космический корабль "Союз ТМА-4" должен доставить на станцию международный экипаж из трех человек 21 апреля, сообщили РИА "Новости" в Центре управления полетами.

Миссию возглавляет российский космонавт Геннадий Падалка, в его подчинении полгода будет находиться астронавт NASA Майкл Финк. В десятидневную командировку на орбиту с ними летит представитель Европейского космического агентства, голландец Андре Кауперс. Он должен вернуться на Землю 30 апреля вместе с экипажем восьмой экспедиции - Майклом Фоэлом и Александром Калери.

Отстыковка их космического корабля "Союз ТМА-3" от МКС запланирована в 00.46 мск, посадка спускаемой капсулы с космонавтами ожидается в 03.58 мск на территории Казахстана. Таким образом, помимо смены экипажей на МКС будет произведена замена кораблей, которая по правилам техники безопасности должна осуществляться раз в полгода.

Российские "Союзы" играют на МКС роль "спасательных шлюпок": только на них возможно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации.

В 07.28 корабль "Союз ТМА-4" с космонавтами отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС. "Самочувствие экипажа хорошее, связь с ними поддерживается устойчиво, все системы корабля после отделения от носителя работают штатно", - сообщил представитель Центра управления полетами. "Ожидаем, когда командир сообщит о наступлении невесомости", - добавил он.

19.04.2004


новость Новости по теме