новость Запуск системы ГЛОНАСС перенесут на начало 2017 года

06.09.2016
Эмблема ГЛОНАСС

Эмблема ГЛОНАСС

Сдача в эксплуатацию российской навигационной системы ГЛОНАСС может быть перенесена на начало 2017 года. Как передает ТАСС, об этом сообщил гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева Николай Тестоедов.

"Мы надеемся, что к концу этого года (система будет сдана в эксплуатацию Минобороны. - Ред.), но ситуация громоздкая, и наше влияние не распространяется на все процедуры, поэтому возможен перенос на I квартал 2017 года", - сказал он.

По словам Тестоедова, наземный комплекс управления прошел наземные испытания и готов к сдаче заказчику, орбитальная группировка функционирует в полном объеме, однако пока не сданы в эксплуатацию ракета "Союз" и разгонный блок "Фрегат" как часть комплекса выведения космических аппаратов.

В конце июля Тестоедов заявлял, что система будет полностью готова к передаче в штатную эксплуатацию в конце года. ГЛОНАСС должны были сдать заказчику еще несколько лет назад, однако тогда у Минобороны возник ряд замечаний.

В середине июля в работе всех 24 действующих спутников ГЛОНАСС произошел единовременный сбой. В результате аппараты перестали передавать свои координаты на Землю.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 27 космических аппаратов, из которых четыре находятся в орбитальном резерве.

06.09.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме