Также: Технологии

новость Состоялся первый пуск тяжелой ракеты "Ангара"

23.12.2014
Ракета "Ангара-А5". Фото: khrunichev.ru

Ракета "Ангара-А5". Фото: khrunichev.ru

С космодрома Плесецк состоялся первый пуск тяжелой версии ракеты-носителя семейства "Ангара", сообщает ТАСС.

Первая ступень ракеты упала на территорию республики Коми. Вторая ступень отделилась спустя две минуты над Томской областью. В 09:09 по московскому времени выключился маршевой двигатель третьей ступени; в этот же момент отделилась головная космическая часть в составе разгонного блока "Бриз-М" с грузомакетом спутника. Третья ступень упала в районе Филиппинского моря.

К 17:57 "Бриз-М" должен вывести на расчетную орбиту высотой около 36 тысяч километров грузомакет спутника массой более двух тонн. Макет при этом не будет отделяться от разгонного блока.

Ранее планировалось, что запуск пройдет 25 декабря. Однако в Центре Хруничева решили изменить дату. Чем это было вызвано, на предприятии не уточнили.

Первый пуск нового российского носителя в легкой версии состоялся 9 июля 2014 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. Тогда легкая "Ангара-1.2ПП" (ПП — первый пуск) полетела по баллистической траектории до района полигона Кура на Камчатке. Полет длился 21 минуту, за которые ракета вместе с неотделяемым макетом нагрузки массой 1,43 тонны преодолела 5,7 тысячи километров пути.

Ракеты серии "Ангара" разработаны и создаются в российском Центре Хруничева. Они призваны с 2025 года прийти на смену советским "Протонам". В отличие от последних, которые запускаются только с космодрома Байконур в Казахстане, "Ангара" может стартовать и с других площадок, расположенных уже на территории России. Грузоподъемность ракет новой серии, как ожидается, будет достигать 35 тонн на низкой орбите.

23.12.2014


новость Новости по теме