новость В существовании политзаключенных убеждена ровно половина россиян

27.05.2004
Митинг в поддержку Михаила Ходорковского. Фото Граней.Ру

Митинг в поддержку Михаила Ходорковского. Фото Граней.Ру

21-24 мая Аналитический Центр Юрия Левады провел опрос 1600 россиян, представительный для взрослого населения Федерации. Было задано всего три вопроса, так или иначе касающихся дела Ходорковского. Статистическая погрешность колеблется в пределах 3,4%.

Отвечая на вопрос о причинах дела "ЮКОСа", примерно равное число респондентов назвало реальные финансовые нарушения (40%) и раздражение властей политической активность руководителей кампании (34%). 26% опрошенных ответить затруднились.

28% россиян считают, что предстоящий суд над Ходорковским будет "справедливым, объективным и беспристрастным", в то время как почти половина - 49% - придерживается противоположного мнения.

Наконец, на вопрос, если ли сейчас в России политзаключенные, 50% респондентов ответили утвердительно. Лишь 30% полагают или почти уверены в том, что политзаключенных в России нет. Каждый пятый затруднился ответить.

Накануне центр Левады опубликовал очередные политические рейтинги, из которых следует, что действия Путина на посту президента поддерживают 76% россиян.

27.05.2004


новость Новости по теме