Также: Общество

новость РГГУ просит разъяснений по поводу происходящего на Никольской

11.04.2008
РГГУ. Фото с сайта университета

РГГУ. Фото с сайта университета

Российский государственный гуманитарный университет просит Русскую православную церковь и Департамент имущества Москвы официально прокомментировать ситуацию вокруг здания университета на Никольской улице, передает РИА "Новости".

В среду в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в форме, похожей на казачью. Они пытались опечатать две аудитории университета, мотивируя это тем, что собираются передать их в ведение Заиконоспасского монастыря. На следующий день эта же группа, но уже без приставов, захватила бойлерное помещение котельной, принадлежащей университету, сообщил проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак.

По его словам, в 2004 году по иску Департамента имущества Москвы было принято судебное решение о возвращении ряда помещений РГГУ на Никольской улице Русской православной церкви. РГГУ против этого не возражает, но ожидал, что, в соответствии с постановлением мэра Москвы Юрия Лужкова, до лета 2007 года получит равноценную площадь в Центральном административном округе. Однако помещения до сих пор нет.

Бак считает происшедшее в среду "попыткой рейдерского захвата ряда помещений РГГУ под прикрытием РПЦ". По его словам, это пытались сделать люди, которым необходимо помещение в самом центре Москвы, в непосредственной близости от Кремля. "Эти люди готовы на все, потому что жирный кусок уходит у них из рук", - сказал Бак.

Проректор РГГУ добавил также, что во избежание обострения конфликта и до появления официальной реакции со стороны департамента Москвы и Русской православной церкви руководство университета подписало обязательство до вторника освободить два помещения. "Мы подписали обязательство в пятидневный срок освободить эти аудитории", - сказал Бак.

11.04.2008


новость Новости по теме