новость Прокуратура закрывает дела издевавшихся над Сычевым офицеров

13.10.2006
Андрей Сычев. Фотография сделана до описываемых событий. Кадр РТР

Андрей Сычев. Фотография сделана до описываемых событий. Кадр РТР

Прокуратура намерена закрыть уголовные дела против всех офицеров, участвовавших в издевательствах над рядовым Андреем Сычевым. Таким образом единственным виновным по делу Сычева останется сержант Александр Сивяков, осужденный на 4 года. Об этом пишет Газета.Ру.

Ранее предполагалось, что после приговора Сивякову продолжатся уголовные дела против трех офицеров: капитанов Шеветова и Богомолова и майора, чье имя не разглашается.

Тем не менее, как сообщили изданию источники, близкие к следствию, дела будут прекращены. Следствие не устанавливает причинно-следственной связи между бездействием командиров и наступившими у Сычева проблемами со здоровьем. Кроме того, у следователей имеются данные о том, что офицеры исполняли свои обязанности: проверяли караул и дежурных по парку учебно-боевых машин.

Вместе с тем, прокуратура собирается привлечь к ответственности "всех лжесвидетелей", допрошенных в суде. Речь идет о тех, кто давал показания против Сивякова, а затем отказался от них, заявив, что на них давили следователи прокуратуры.

Между тем, главная военная прокуратура отказывается комментировать информацию о закрытии уголовных дел против офицеров.

13.10.2006


новость Новости по теме