новость Еврокомиссия выделит России 2 млн евро для поддержки Киотского протокола

19.09.2003

Еврокомиссия готова выделить России два млн евро на поддержку программы Киотского протокола в случае, если Россия ратифицирует этот документ. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление сделал в четверг на пресс-конференции в Москве замглавы представительства Европейской комиссии Винсент Пикет. "У нас есть два млн евро, которые мы готовы выделить России в рамках программы ТАСИС. Деньги пойдут на поддержку программы Киотского протокола", - сказал Пикет. "Мы с нетерпением ждем дня ратификации документа в Российской Федерации", - отметил замглавы представительства Еврокомиссии в России.

В свою очередь сопредседатель делегации Европарламента по принятию законодательства в области торговли эмиссией Хорхе Морейра да Сильва заявил, что в Еврокомиссии надеются на то, что Россия ратифицирует Киотский протокол до парламентских выборов, назначенных на 7 декабря. "Мы считаем, что пришло время для ратификации Киотского протокола. С Россией мы вели долгие и напряженные переговоры по этому вопросу. Мы рады узнать, что экономическая оценка значения Киотского протокола для России показывает, что ратификация документа не окажет негативного воздействия на российскую экономику", - сказал Хорхе Морейра да Сильва.

Сопредседатель делегации также сообщил, что ратификация Киотского протокола "приведет к большим инвестициям компаний Евросоюза, которые уже с января 2005 года будут вынуждены сокращать свои выбросы и будут искать места для новых инвестиций, где они смогут осуществлять свою деятельность дешевле".

19.09.2003


новость Новости по теме