новость Умер Гейдар Джемаль

05.12.2016
Гейдар Джемаль. Фото Грани.Ру

Гейдар Джемаль. Фото Грани.Ру

В Алма-Ате умер председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Ему было 69 лет; как сообщается, он тяжело болел. Джемаль в начале 1970-х входил в так называемый Южинский кружок. Он был одним из инициаторов создания и членом координационного совета Левого фронта. Джемаль - автор шести книг по теологии и философии, участник ряда Маршей несогласных.


Комментарии
User mizantrop_s, 05.12.2016 09:31 (#)

Умный был дядька. Антисемит, не без этого, но слушать и дискутировать было интересно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
17826

"...или людей другой расы животными считал...". Да , считал. И не только евреев- всех неверных гяуров. Наживался на своей брехливой, пахнущей кровью агитации и пропаганде... Подлец из подлецов...

, 05.12.2016 17:37 (#)
3025

"Наживался на своей брехливой, пахнущей кровью агитации и пропаганде...."==============
Ты точно уловил - именно наживался.Так случилось, что я знакома с людьми хорошо его знающих лично и считающих, что и мусульманином он был фальшивым (не фальшивой была только его злобность и мизантропия), использовал свою внешность и умение цветисто строить фразы на пафосный восточный манер, чтобы пристроиться на хлебах при всяких полутеррористических фондах.

17826

"....но слушать и дискутировать...".Никакие дискуссии с ним были невозможны-он никого не слушал и говорил что хотел-неважно о чём шла речь. Лгал всегда, не заботясь о минимальнейшем правдоподобиии. Жил без забот - не скрывал даже на чьём содержании. Мерзавец. Земля ему камнем

User adamkasimir, 05.12.2016 16:18 (#)
3543

++++++++ и дерьмом..

User sova46, 05.12.2016 16:25 (#)
28204

Нет уж, пусть пухом, чтоб собаки легче разрыли!

, 05.12.2016 17:05 (#)
3025

++++++++++++++++++++

User parnek115, 05.12.2016 19:46 (#)
2924

+++++++++++++

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 09.12.2016 15:07 (#)

Помните "Тот самый Мюнхгаузен"? "Вино переходит в уксус, барон Мюнхгаузен в Феофила". Вот и Гейдар Джемаль в Шевченко да Дугина.
Зато сын (Орхан) и невестка (Ирина Гордиенко) замечательные журналисты и специалисты.

User jura52, 05.12.2016 12:35 (#)
2927

Подлая дрянь и после смерти ненавидит достойных, так устроенно.

, 05.12.2016 13:08 (#)
3887

Уж лучше бы Грани вообще не помещали некролог, чем так дезинформировать читателя.

, 05.12.2016 13:44 (#)
3025

Хитрющий политикан, умевший пройти между струйками. Из тех "оппозиционеров", которые недовольны недостаточной подлостью власти и потому ей приятных.

17826

И этот "оппозиционер" в отличие от настоящих оппозиционеров прекрасно умел превращать свою так сказать "оппозиционность" в пропитанную кровью и нефтью валюту для себя любимого... Сволочь из сволочей

User american_uncle, 05.12.2016 16:37 (#)
25290

С ним всё не столь однозначно. Он был достаточно умён и образован, чтобы не понимать, куда ведут страну чекисты на доверии.

, 05.12.2016 17:02 (#)
3025

С ним как раз всё совершенно однозначно. Прекрасно понимал, куда чекисты ведут страну и приветствовал это. Недоволен он был только одним - что страна никак не развалится, с тем чтобы её бОльшая часть, а желательно вся превратилась в Дар аль Ислам.

User american_uncle, 05.12.2016 17:20 (#)
25290

Может, Вы и правы. Я не слишком внимательно следил за его "творчеством".

, 05.12.2016 17:50 (#)
3025

И правильно делали, слушать его хитрые подлые речи - это все равно, что сделать себе инъекцию кураре:-)

4665

То-то я смотрю на эхе все комменты скрыты на эту новость. Покойного не знал и поэтому- помер Максим, да и хуй с ним

User leokadij_1, 05.12.2016 16:10 (#)

Помню его: даже если выключить звук, видно -- мразь.

User adamkasimir, 05.12.2016 16:40 (#)
3543

Аура у него - действительно такая..

User leokadij_1, 05.12.2016 16:48 (#)

Ото ж.

User anubis_01, 05.12.2016 16:37 (#)

Мир стал чище, немного но чище.

User marazm_sovetov, 05.12.2016 17:18 (#)
51965

Что там ни говори, а исламист цивилизованному человеку - не друг...

, 05.12.2016 18:56 (#)
3025

:-))))))))))))))))))
Удачный афоризм, надо запомнить.

User marazm_sovetov, 05.12.2016 21:01 (#)
51965

:)).

User ksenia_85, 05.12.2016 18:10 (#)
28241

"Сегодня ночью милостью Всевышнего Гейдар Джемаль закончил свой земной путь", - говорится в сообщении.

И ушел в мир иной. Конечно, если милостью, то в рай.
Что там в исламском раю положено? Его гурии сейчас должны услаждать?

User marazm_sovetov, 05.12.2016 21:03 (#)
51965

Если гурии, то пусть они все выглядят как Мизулина.

User duhifat, 05.12.2016 21:32 (#)

marazm_sovetov, 05.12.2016 21:03 (#)
Если гурии, то пусть они все выглядят как Мизулина.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ну вы прямо садист какой то !

17826

КАКОЙ ПОЗОР! Это вас касается, г- да ksenia_85, duhifat, marazm_sovetov,! Стыдно не знать, что подлые гяуры умышленно исказили (при переводе) текст корана. Не 72 гурии, как клеветнически утверждают неверные собаки, а ОДНА - 72-летняя (так в оригинале). А такие как Мизулина на должность гурии никогда не попадут:- слишком сексапильна и молода, не говоря уже об отсутствии усов...

User victor322, 05.12.2016 22:24 (#)
43536

Вот не надо Лева писать о том,, чего Вы не понимаете. Ибо Аллах велик и предоставит ему 72-летнюю мизулину с усами. Девственницу. :)

User old_1, 05.12.2016 22:26 (#)

Ээээ, нет! Умышленно умалчивает оригинал корана! Там недосказано, что к 72 девственницам прилаются еще и 72 тещи!

User marazm_sovetov, 06.12.2016 12:33 (#)
51965

:)))))

User marazm_sovetov, 06.12.2016 12:32 (#)
51965

Да воздаст Вам Всевидящий и Вездессущий Аллах за Вашу мудрость! Как же я сразу не догадался! Так и должной быть - одна, но опытная, член КПСС с 1905 г.!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 05.12.2016 21:05 (#)
51965

Да-да, исламский отдел Комитета Глубокого Бурения!

(комментарий удалён)
User civilized, 05.12.2016 21:33 (#)

Никакой исламофобии и кавказофобии не испытываю. О покойных или хорошо или никак. Поэтому никак.

User cherubina1, 05.12.2016 21:48 (#)

Гайдар был на несколько порядков

Гааайдаар шаагает впереди! (Большой детский хор)

17826

Силён! А какие КОНКРЕТНЫЕ, УБЕДИТЕЛЬНЫЕ аргУменты!!! Уточню насчёт пугает: может правильно писать ПУКАЕТ?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 06.12.2016 12:38 (#)
51965

++++++++

User cherubina1, 05.12.2016 21:52 (#)

У Шшпака магнитофон (Кастро), у ппосла медальон (Джемаль) - недурная жатва к новому году на фоне всего происходящего безобразия.
Мало только..

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 06.12.2016 12:40 (#)
51965

"Шавченко тут заявил, что Джемаль был для него, чуть-ли, не духовным отцом..."

Очень верный аргумент, кстати! Скажи мне, кто твой ученик...

User aleksey1960, 06.12.2016 01:47 (#)
27962

А я думал, что он хороший... Ошибся...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 06.12.2016 08:59 (#)
3543

Слава Аллаху, он уже горит ярким пламенем!
(А как все люди любят мурадинов!!)))

User a_berg, 06.12.2016 15:35 (#)
29430

Смерть — веселая улыбка
Только танец
только танец
Ах, как весело и зыбко
Наводить на кость румянец
Счастья полная планета
Только танец
только танец
Эй, прорвемся без билета
В хороводы нежных пьяниц
Я душой цветок без стебля
Только танец
только танец
Прочь безносого констебля!
Выше череп,
оборванец!

Г. Джемаль,1972-73

(комментарий удалён)
User a_berg, 06.12.2016 19:43 (#)
29430

Вам виднее. Я же выражаю надежду на то, что Бог смилостивится над ним и простит его грехи.

Вы у.людки , которые изрыгаете г.вно. Он был человеком и мусульманином, и у него есть надежда на милость Всевышнего в вечном мире, куда он ушел.
Но у вас этой надежды нет, собаки. По воняйте пока, когда сдохнете - ваше убежище - геенна огненная.

User cypa, 07.12.2016 16:02 (#)
51973

Только muradin успел елейно изречь:
"У правоверных нет никакой вражды к людям Писания:христианам и иудеям и в Коране об это сказано не раз, можете убедиться сами.",
как Aslan подтвердил эту праведную мысль - "можете убедиться сами"! )))