новость Леонид Тягачев может стать представителем Чечни в Совфеде

10.12.2003

Президент Чечни Ахмад Кадыров предложил президенту Олимпийского комитета РФ Леониду Тягачеву стать представителем исполнительной власти Чечни в Совете Федерации, сообщает "Коммерсант". Об этом сообщил сам Тягачев. Он должен сменить на этом посту Ахмара Завгаева, который победил на депутатских выборах по одномандатному Чеченскому округу, и после подведения официальных итогов голосования перейдет на работу в Думу.

Идея сделать руководителя российского Олимпийского комитета представителем Чечни в СФ возникла давно, отмечает газета. Об этом Кадырова сразу после его победы на президентских выборах попросили несколько известных в прошлом чеченских спортсменов, убежденных в том, что возрождение Чечни в немалой степени зависит от возрождения спортивных традиций республики. Неравнодушному к спорту президенту Чечни – Ахмат Кадыров возглавляет чеченский футбольный клуб "Терек", а его сын руководит республиканской федерацией бокса – такая идея понравилась.

По словам руководителя администрации президента Чечни Зияда Сабсаби, "никакие документы на этот счет пока не подписаны". Сам Тягачев в своем назначении не сомневается: "Моя работа в качестве сенатора от Чечни будет заключаться прежде всего в том, чтобы через спорт, через связи Олимпийского комитета с Международным олимпийским комитетом, российским и всемирным олимпийскими движениями в максимальной степени содействовать укреплению мира в Чечне, возрождению там в полной мере нормальной жизни".

По словам Тягачева, спорт может стать тем объединяющим фактором, который может способствовать решению многих проблем, что президент Олимпийского комитета России – тот человек, который может представлять интересы республики. "Через спорт реально мы можем спустить людей с гор – вот его (Кадырова. - Ред.) идея. В Олимпийской хартии написано: когда начинается Олимпиада, война прекращается. Если бы мне предложили выдвинуться от благополучного региона, скажем, Сочи, я бы, поверьте, отказался. Но Чечня – трудный регион. В данном случае, если хотите, речь идет о государственных интересах, патриотизме, наконец. Думаю, если и подход к решению проблем будет государственным, мы многого сумеем добиться. Командой", - рассказал президент Олимпийского комитета. Он уточнил, что в команду войдут знаменитые в настоящем и прошлом спортсмены – Галина Горохова, Михаил Мамиашвили, Ваха Явлоев, Павел Буре, Вячеслав Старшинов, Владислав Третьяк, Светлана Хоркина, Дмитрий Сватковский, Александр Попов, председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов. В частности, они собираются под флагом Международного олимпийского комитета проводить в Чечне международные соревнования.

10.12.2003