новость Чемпион мира по шахматам может лишиться своего звания уже в четверг

27.08.2003
Руслан Пономарев. Фото 'Огонек'.

Руслан Пономарев. Фото 'Огонек'.

В случае отказа играть с экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым нынешний чемпион мира Руслан Пономарев лишится своего титула. Об этом заявил в среду на пресс-конференции президент Российской шахматной федерации Александр Жуков.

По его словам, последнее время Руслан Пономарев "занимается мелкими придирками" к условиям контракта с ФИДЕ, который регламентирует проведение матча между Каспаровым и Пономаревым в Ялте в сентябре-октябре нынешнего года.

Последний срок, до которого Пономарев должен был подписать этот документ, истек 25 августа в 16.00 мск, сообщает World chess rating. Днем 26 августа в Киеве состоялась пресс-конференция представителей команды Пономарева, которые подтвердили, что намерены до конца отстаивать свою позицию, изложенную в пресс-релизе Оргкомитета матча от 25 августа.

Около 18.00 26 августа на сайте ФИДЕ был опубликован официальный ответ Пономареву. Принимая два из четырех его требований, ФИДЕ устанавливило новый дедлайн: до 14.00 мск 28 августа подписанный Пономаревым контракт должен быть отправлен факсом в секретариат ФИДЕ.

"Если до 14.00 мск в четверг Пономарев не подпишет контракт, то, к большому сожалению, матч не состоится", - заявил Жуков.

27.08.2003


новость Новости по теме