новость Двое российских штангистов отстранены после проверки допинг-проб Пекина-2008

24.08.2016
Хаджимурат Аккаев. Фото: wsport.free.fr

Хаджимурат Аккаев. Фото: wsport.free.fr

Анализы российских тяжелоатлетов Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Лапикова, дали положительные результаты по итогам второй волны перепроверок допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации тяжелой атлетики.

Аккаев и Лапиков, которые стали бронзовыми призерами Олимпиады-2008, временно отстранены от участия в соревнованиях. Такое же решение принято в отношении 13 других тяжелоатлетов. Среди них - четверо спортсменов из Казахстана, по трое - из Белоруссии и Китая, двое - из Украины, один - из Азербайджана.

Всего в числе отстраненных от соревнований спортсменов - 11 медалистов Олимпиады-2008. Если положительные результаты анализов подтвердятся, их лишат наград.

29 июля IWF заявила, что к участию в августовской Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не будет допущен весь состав сборной России. 22 июня исполнительный совет IWF уже лишил Россию одной мужской и одной женской квоты на участие в Олимпиаде-2016. Решение было принято из-за нескольких положительных допинг-проб в период квалификации к играм. До этого сборная России имела максимальную квоту - 10 человек: шесть мужчин и четыре женщины.

27 июля IWF сообщила, что четыре российских тяжелоатлета, выступавших на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, уличены в применении допинга. Речь шла о Наталье Заболотной, Светлане Царукаевой, Андрее Деманове и Александре Иванове. Запрещенные препараты были обнаружены в ходе второй волны перепроверки проб участников Олимпиад 2008 и 2012 годы. Двое из уличенных в использовании допинга россиян - Заболотная и Иванов - на играх 2012-го получили серебряные медали.

Между тем на последнем перед Играми-2016 заседании исполкома IWF было принято правило, согласно которому национальная федерация дисквалифицируется на год, если в ходе упомянутой проверки выяснится, что как минимум три ее представителя принимали допинг.

25 июня стало известно, что допинг-проба "В" российского тяжелоатлета Апти Аухадова, серебряного призера Олимпиады-2012, дала положительный результат. Ранее такой же результат дали допинг-пробы "В" российских тяжелоатлеток Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на играх 2008 года.

24.08.2016


новость Новости по теме