новость Мосгорсуд признал законным арест Мирзаева

31.08.2011
Расул Мирзаев. Фото: НТВ

Расул Мирзаев. Фото: НТВ

Мосгорсуд признал законным арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова. Как передает РАПСИ, таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты спортсмена на решение Замоскворецкого суда столицы, принявшего решение о заключении его под стражу.

Адвокат Игорь Дергачев просил отменить решение об аресте и направить его на новое рассмотрение, поскольку выводы суда были необъективными. Он напомнил, что Мирзаев сам явился в органы следствия, как только узнал о смерти потерпевшего. В его жалобе отмечалось, что обвиняемый положительно характеризуется и является авторитетом молодежи, спортсменом, пропагандирующим здоровый образ жизни.

"Его профессиональные навыки - это оценочное понятие, они не исследовались в суде", - отметил адвокат.

В свою очередь представитель потерпевших Игорь Трунов заявил, что положительные характеристики Мирзаева вызывают у него большие сомнения, поскольку хорошо известно о его скандалах с судьями на ринге. Трунов также отметил, что в деле имеется положительная характеристика его жены, которая говорит, что он является заботливым отцом. Однако адвокат подчеркнул, что на заседании Мирзаев неверно назвал год рождения дочери, а помимо жены у него есть сожительница, на почве ревности к которой и произошел инцидент.

Трунов также отметил, что свидетелям по делу и потерпевшим угрожали, в связи с чем родственники погибшего обратились за государственной защитой. По его словам, Мирзаев явился к следствию по совету своего тренера, который нанял ему адвоката.

В свою очередь прокурор отметил повышенную общественную опасность преступления Мирзаева, подчеркнув, что он явился с повинной спустя несколько дней после произошедшего, когда следствие располагало данными о его причастности.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии. На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Замоскворецкий районный суд Москвы 22 августа принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева до 17 октября. По мнению следствия, оставаясь на свободе спортсмен может скрыться или начнет оказывать давление на свидетелей.

31.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме