новость Конгрессмены призвали Буша к бойкоту Олимпиады в Пекине

02.04.2008
Плакат противников Олимпиады в Пекине. Изображение c сайта "Репортеры без границ"

Плакат противников Олимпиады в Пекине. Изображение c сайта "Репортеры без границ"

Пятнадцать членов Палаты представителей Конгресса США обратились к президенты страны Джорджу Бушу с призывом пересмотреть свое решение о посещении Олимпиады в Пекине в свете многочисленных нарушения прав человека со стороны китайских властей. Как сообщает AP, документ подписали 14 демократов и один республиканец.

В тексте письма, в частности, упоминается жестокое подавление беспорядков в Тибете, а также притеснение религиозных деятелей и правозащитников. Авторы документа указывают, что многие мировые политики отказались приезжать в Пекин на церемонию открытия Олимпиады.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, как сообщает New York Times, также посоветовала Бушу подумать о целесообразности присутствия на церемонии открытия Олимпиады. "Если президент Соединенных Штатов намеревается выразить свое доверие китайскому государству, ему нужно также высказать нашу озабоченность - не только в сфере прав человека, которые представялют для нас большую ценность, но и в торговой сфере".

Бойкота Олимпиады в Китае ранее не исключил, в частности, председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг. "Мы не должны исключать возможность бойкота Олимпийский игр в Пекине, - заявил он. - Мы хотим, чтобы они были успешными, но не ценой культурного геноцида тибетцев".

02.04.2008


новость Новости по теме