новость Крамник стал чемпионом мира

13.10.2006
Владимир Крамник. Фото АР

Россиянин Владимир Крамник стал чемпионом мира по шахматам. Результат первенства стал известен в пятницу после серии тай-брейков.

В четвертой партии между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, в которой российский гроссмейстер играл белыми, зафиксирована победа Крамника. В результате тай-брейки закончились со счетом – 2,5:1,5 в пользу российского гроссмейстера.

До этого шахматисты сыграли двенадцать партий с классическим контролем времени. Счет по их итогам был ничейным: 6:6.

Матч сопровождался скандалом: команда Топалова обвинила Крамника в том, что он слишком часто отлучается в туалет - единственную комнату, где за шазматистами не велось наблюдение. Топалов заподозрил, что в туалете его соперник консультируется с компьютером.

Апелляционный комитет матча запретил шахматистам пользоваться личными туалетами, а Крамник в знак протеста не явился на следующий матч. Он заявил, что комитет пристрастен, а менять правила по ходу матча - это нарушение регламента, контракта и прав шахматиста. Россиянину присудили техническое поражение за неявку.

В итоге соперникам разрешили пользоваться своими туалетами, но переигрывать пропущенный матч не стали, и Крамник потерял очко.