новость Spirit начнет изучать Марс только через три дня

08.01.2004

Американский аппарат Spirit начнет путешествие по Марсу не ранее, чем через три дня. Дело в том, что две секции воздушных подушек, которые смягчили посадку автономного робота на поверхность планеты, блокируют трап. Это видно на фотографиях, которые на днях были переданы Spirit на Землю. Spirit под руководством ученых NASA должен будет расчистить путь или воспользоваться одним из двух запасных трапов - для этого ему придется развернуться на площадке капсулы - и только после этого он сможет начать выполнение миссии, сообщает AP.

По прогнозам специалистов, на это у марсохода может уйти от двух до трех дней, поэтому путешествие робота по планете, вероятнее всего, начнется только 14 января. Ученые, тем не менее, предупреждают, что начало похода Spirit может быть снова отложено.

Кроме того, изучая полученные с Марса фотографии, специалисты NASA пришли к выводу, что местом посадки марсохода в кратере Гусева оказалось не дно высохшего марсианского озера, как они предполагали ранее, поэтому поиски признаков присутствия на планете воды могут быть затруднены долгим переходом, прежде чем Spirit доберется до подходящего места.

08.01.2004