новость Ректор киргизской медакадемии уволен за потерю бдительности

05.11.2003

Министр здравоохранения Киргизии освободил от занимаемой должности ректора Киргизской государственной медицинской академии (КГМА) Искендера Акылбекова. Как сообщает РИА "Новости", Акылбеков уволен за "слабый контроль процесса подготовки экспонатов для Центра пластинации".

Как сообщила агентству пресс-секретарь киргизского Минздрава Елена Баялинова, отставка ректора стала следствием разразившегося месяц назад в Бишкеке скандала вокруг незаконного экспорта человеческих трупов из республики. Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания киргизского парламента Акбокон Таштанбеков выступил тогда на заседании палаты с обличительными заявлениями в адрес правительства, Главного управления исполнения наказаний, таможни и медицинской академии Киргизии.

По словам депутата, с 2000 года при содействии сотрудников медакадемии в Германию в музей пластинации Гюнтера фон Хаггенса были незаконно отправлены около полутысячи человеческих трупов из Киргизии для изготовления наглядных пособий. Некоторые трупы, по заявлению Таштанбекова, являются "криминальными". На заседании парламента высказано также подозрение, что часть тел принадлежит скончавшимся в местах лишения свободы заключенным и незаконно "куплена" у сотрудников исправительно-трудовых учреждений "по дешевке" /около 10 долларов США за труп).

Данный вопрос стал предметом обсуждения на состоявшемся в КГМА 31 октября Ученом совете. Государственный секретарь республики Осмонакун Ибраимов, принявший участие в Совете отметил, что бесконтрольное отношение ректора к проблеме "привело к конфликтной ситуации и стало предметом обсуждения в парламенте и СМИ".

05.11.2003


новость Новости по теме