новость Фурсенко: Число федеральных университетов возрастет

19.07.2008
Андрей Фурсенко. Фото "Независимой газеты"

Андрей Фурсенко. Фото "Независимой газеты"

Еще несколько федеральных университетов будут созданы в ближайшем будущем, в том числе на Дальнем Востоке. Об этом в Новосибирске на совещании с ректорами местных вузов заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ранее были созданы два федеральных университета – в Красноярске, где не было достаточных возможностей для подготовки кадров, и Ростове-на-Дону. Это были геополитические решения, наверное, таких решений будет принято еще два-три, не больше", – сказал министр.

По мнению Фурсенко, к объединению уже действующих вузов надо походить взвешенно, поскольку это не всегда целесообразно. Он привел в пример классический университет, «политех» и университет систем управления и радиоэлектроники в Томске. "Это хорошие и разные вузы, – считает министр, – зачем их объединять? Мы будем помогать им стать мощными исследовательскими центрами".

Министр также призвал ректоров "не устраивать ажиотаж" в связи с изменениями системы высшего образования. "До этого каждый вуз выживал, как мог, а теперь идет поиск новых форм развития", – отметил Фурсенко.

19.07.2008


новость Новости по теме