новость Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени

02.10.2017
Владимир Мединский. Фото: medinskiy.ru

Владимир Мединский. Фото: medinskiy.ru

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии постановил лишить министра культуры Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Теперь это решение должны утвердить в президиуме ВАК 20 октября, а затем в Минобре. В ВАК не согласились с выводами диссовета Белгородского госуниверситета, признавшего научную ценность диссертации Мединского. До этого работу министра не стали рассматривать в МГУ и Уральском госуниверситете.


Комментарии
User cybaa, 02.10.2017 18:29 (#)
15278

Хренасе, на святое замахнулись ) Эдак и Вована забанят..

27469

Этак и до признания парада в Брест-Литовске недалеко...

Поповское проклятие сработало, за Матильду)

29978

Не иначе :)
Война Натальи с Матильдой продолжается
Наталья и ко. наносят ответный удар по приспешникам Матильды
нанесшим удар по ее доброму приятелю Шкитову

User pomidoroff, 02.10.2017 19:02 (#)
2935

Ну ладно хоть не сплагиатствовал. Интересно, сам написал или помощники?

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 02.10.2017 20:50 (#)
2935

Просмотрел ссылки. Напоминает плагиат с последующим редактированием.

"...заявления видных ученых-историков на предмет "научности" его нового "детища"

Прочёл некоторые цитаты из диссертации. Похоже там не историкам, а психиатрам надо заседать.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 03.10.2017 09:43 (#)
13636

Частично он прав, история не дотягивает до звания науки, очень много элементов в ней отсутствует, которые присущи настоящим наукам как физика, химия, биология.

User pabodu2, 03.10.2017 09:52 (#)
24137

sergii, Да, с повторяемостью результатов при тех же исходных условиях эксперимента у истории проблемы. Нет возможности создать те же самые исходные условия. Ну а уж про предсказуемость ещё хуже. И тем не менее кое-что срабатывает и в результатах, и в предсказаниях.

User sergii_from_kyiv, 03.10.2017 10:00 (#)
13636

«кое что» это не научный подход, «кое что» может срабатывать и в астрологии с картами Таро.

29978

ну вы выдали! история была, когда физика, химия и биология были совсем в другом виде.
она помнит, к примеру, химию с философским камнем и флогистоном, что было не так уж давно

User sergii_from_kyiv, 03.10.2017 11:20 (#)
13636

Боле того, история была, когда планету населяли динозавры, но это не свидетельствует о том, что история это наука. А наличие на заре человечества таких милых заблуждений как «философский камень» и «флогистон» так это не проблема химии и физики, а проблема развития человеческого интеллекта на тот момент. Возможно когда то в далеком будущем человечество благодаря той же физике научится каким то образом транслировать изображения из прошлого и тогда история хоть как то заслужит стать объективной научной дисциплиной, но сейчас это увы мифы, басни, ссылки одних фантазеров на других, несомненно есть какие то более менее правдивые источники информации и чем далее в прошлое тем туманнее информация.

29978

история для того и существует, чтобы отделять факты от вымысла и фантазий путем их изучения. Если на этом спекулирует некий Мединский и ему подобные, это все равно что спекуляции на "философском камне", разработка которого приносила некоторым ушлым персонам вполне материальные выгоды.

User sergii_from_kyiv, 03.10.2017 11:35 (#)
13636

Ну пока со своей задачей история справляется не очень хорошо, в каждой стране своя история и во многом она зависит от личности того кто пишет эту историю, что не характерно для настоящих научных дисциплин, молекуле ДНК пофиг кто её открыл и расшифровал, она есть и не зависит от интерпретаций и чего то субъективного мнения.

29978

Физика и химия тоже не очень хорошо справляются со своей задачами, поскольку мы до сих пор прожигаем невозобновимые запасы ресурсов и не летаем к звездам.

29978

Чем грозит обществу уничтожение невозобновимых запасов ресурсов, может поведать печальная история некоторых обществ тихоокеанских островов.

User pabodu2, 03.10.2017 15:43 (#)
24137

Что-то Вас, похоже, сжигание нефти/газа сильно тревожит. История показывает, что не следует слишком беспокоиться: возникают новые источники энергии.

29978

Они не возникают сами по себе, их находят. Я не предрекаю апокалипсис, но обращаю внимание на то, что продолжать потреблять преимущественно невозобновимые ресурсы не вполне дальновидно.

29978

""" история была, когда планету населяли динозавры """

нет, история - это человеческая наука, гуманитарная - см. в корень слова
скорее при динозаврах была физика и химия ;)

User sergii_from_kyiv, 03.10.2017 11:37 (#)
13636

Я в том смысле, что история как процесс.

29978

История как наука изучает то, что имело место в человеческом обществе. Процессы в нем. А именно как процесс (а не наука) физика и химия были при динозаврах. А вот истории не было, поскольку не было человеческого общества.

User marazm_sovetov, 02.10.2017 23:15 (#)
51965

Там давно психиатры требуются. И экстрасенсы :).

User leokadij_2, 02.10.2017 19:28 (#)

Видать, еще в школе списывал диктанты. Привычка!

(комментарий удалён)
User leokadij_2, 02.10.2017 19:37 (#)

:-))

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 02.10.2017 20:30 (#)
38995

Бедный Йорик!
Я знал его, Горацио: это был человек с бесконечным юмором и дивною фантазиею.
Тысячу раз носил он меня на плечах, а теперь… Как отталкивают моё воображение эти останки!
Мне почти дурно.
В.Шекспир

User stallion, 02.10.2017 20:59 (#)
50987

Что-то мне даже как-то жалко его стало.
Его диссерня довольно безвредная. Ну пусть бы уж пёсик ходил с медалькой на ленточке. Он же не лезет никого учить как CFD делать.

(комментарий удалён)
User power_eng, 03.10.2017 00:11 (#)

А никак! Степень (не звание) доктор политических наук, он получил ещё в 1999 и её никто у него не отбирал (пока).

User medwedb, 02.10.2017 22:14 (#)

Надо же! Именно сейчас, когда он выступил против Поклонской!
А, может быть, именно поэтому?

21790

Зачем ему?
Хромосома есть, и ладно.

User marazm_sovetov, 02.10.2017 23:19 (#)
51965

Найдется ли смелый научный орган, который лишит Мединского звания homo sapiens?

, 03.10.2017 00:39 (#)

Интересно, сава "добровольное пожертвование" вернет или зажилит?

User mikhailca1, 03.10.2017 08:10 (#)
25861

Неужели диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета мог ошибиться?

29978

Какая неожиданность, какой облом :)
А ведь баловню судьбы казалось, что все позади.