статья Раскрыта тайна загадочного античного калькулятора

Максим Борисов, 01.12.2006
Антикитерский механизм. Фото Jo Marchant с сайта New Scientist

Антикитерский механизм. Фото Jo Marchant с сайта New Scientist

Удалось раскрыть тайну замысловатого античного "калькулятора" - так называемого Антикитерского механизма, который был найден ныряльщиками за губками в 1902 году. Свыше двух тысячелетий этот артефакт покоился среди останков кораблекрушения вблизи греческого острова.


Комментарии
(написано анонимно) 01.12.2006 01:23 (#)

Это, очевидно, подтверждает теорию академика Фоменко о том, что Римская империя существовала намного позже.

Людмила Путинович 01.12.2006 02:18 (#)

А также и то, что Иисус - русский казак, что распяли его чеченцы,

Если кто сомневается в этом - тому полонию в чай.

Казак 01.12.2006 14:43 (#)

Ты людмила - дура, русские и казаки это две разные национальности

Людмила Путинович 01.12.2006 20:30 (#)

все национальности - русские, а остальные - неруси.

Кто не верит - тому полонию в чай.

Людмила Путинович (нерусь) 01.12.2006 20:54 (#)

Гораздо вкуснее чай с лимоном

(написано анонимно) 14.12.2006 19:49 (#)

И чё греки так долго на него смотрели - 100 с лишним лет! Чё не выкинули сразу?

(написано анонимно) 20.12.2006 14:01 (#)

Историки готовы придумать всяую нелепицу о переплавке всех подобных инструментов, даже полностью пересмотреть историю техническоо прогесса и пизнать возможность полета геков на Луну в 300г.н.э., но замахнуться на святое - традицонную хронологию - не способны.

Людмила Путинович 01.12.2006 02:23 (#)

Эта деталь была установленна на древней эторусской баллистической ракете.

Эта деталь была установленна на древней эт(о)русской баллистической ракете. Русские имели ядерный щит издревля, чтобы защититиь себя от напастей врагов - еще со времен древнеруссского города Атлантиды. Если кто-то не согласен, то получит пилюлю из полония в таллевой оболочке в чай, причем за счет государства.

работник Балда 01.12.2006 03:24 (#)

Людмиле П. - решпект !

(написано анонимно) 01.12.2006 14:37 (#)

а ты людмила иврейка али жидофка - ответь это важно!

Людмила Путинович 01.12.2006 20:28 (#)

этрусски мы,

эторусские.

(написано анонимно) 01.12.2006 20:51 (#)

Странно, а фамилия у тебя жидофская!

а кто такие этрусские (эторусские)?

Людмила Путинович 01.12.2006 22:20 (#)

так тож наше колено израилево

_

(написано анонимно) 01.12.2006 22:35 (#)

у тебя не только колены из израиля но и всё остальное тоже

User realist, 01.12.2006 02:25 (#)

былоб че считать..

Было бы что считать-а с помощью какой именно счетной машинки и из чего она сварганена-какая блин разница?

Vip dingir, 01.12.2006 05:59 (#)
121

если я правильно понимаю, такой прибор использовался в первую очередь в навигации. тогда резонно предположить, что и на других затонувших кораблях того времени можно найти подобные приборы... так почему же он только один?

Vip borisov, 01.12.2006 06:04 (#)
60

Да вроде бы как предназначение его было более возвышенным... Предсказание затмений... согласитесь, для навигации в любом случае не так уж важно. К тому же судно было римским, а прибор - греческим... Поэтому и считается, что его просто на нем перевозили...

(написано анонимно) 01.12.2006 09:18 (#)

Напоминает анекдот, как грузины позавидовали армянам в плане древностей, взяли ведро, написали на нем 5000 л.до н.э. и зарыли под Тбилиси. Армяне перевернули ведро и нашли на нем надпись "Ереванский алюм. завод."

Vip dingir, 01.12.2006 18:56 (#)
121

)))) прекрасный анекдот

Людмила Путинович 01.12.2006 14:31 (#)

не слушайте меня, я старая дура! бывают частые обострения

Людмила Путинович 01.12.2006 20:26 (#)

Бригаднинки, кто это из вас написал без моего ведома?

Будете туалеты мыть у кадыровских головорезов!

Людмила Путинович 01.12.2006 20:48 (#)

Ура, меня тоже приняли мыть туалеты!

(написано анонимно) 01.12.2006 21:34 (#)

выпей йаду

..

для Люды П. 01.12.2006 21:41 (#)

А чего ты не подписалась? А про я ты подозрительно часто вспоминаешь

QWERTY 01.12.2006 16:48 (#)

Если бы не Путин - то греки уже в 300 году до н.э. побывали бы на Луне

Если бы не Путин - то греки уже в 300 году до н.э. побывали бы на Луне

Людмила Путинович 01.12.2006 21:59 (#)

Да у нас в Скифии еще был космодром размером с эту самую грецию.

Да у нас в Скифии еще был космодром размером с эту самую грецию. Мы же атланто-русы и сверхарийцы! Кто несогласен, тому пилюлю из полония-210 в чай. таков уж новый закон в России: вместо десяти лет гулага мы теперь даем 100 нанограммов полония. Наш человек - Гризли, принял.

лечайщий доктор Людмилы Путиновичь 01.12.2006 23:35 (#)

Уймись ненормальная, прими таблетку и быстро спать!

livejournal.com demset [livejournal.com], 01.12.2006 17:15 (#)

Интересно читать подобные сказки. Правдоподобнее, чем у Фоменки.

http://domd.ru/f/

(написано анонимно) 01.12.2006 21:34 (#)

когда раскрыта эта тайна? в 60 годах ! а недавно с этой штуковины надписи сренгенили и не хрена не опубликовали - сволочи!

..

Людмила Путинович 01.12.2006 22:06 (#)

надписи были на русском языке атлантов,

потому что надписи были на русском языке атлантов, и их не публикуют, чтобы унизить Россию и ВВП-3.

(написано анонимно) 01.12.2006 22:34 (#)

иди мой полы, глупая женщина

(написано анонимно) 02.12.2006 01:36 (#)

Когда объективно прогрессивный ислам победит, то бесполезные прибамбасы (вроде компьютеров, считающих греховные банковские проценты или антибиотиков, не позволяющих аллаху вовремя призвать души грешников) будут естественным образом преданы забвению. И в 5000 г. хиджры археологи раскопают компьютеры, с которых бездельники шлют посты на этот форум вместо пятой молитвы, и будут строить догадки об их предназначении - является ли это средством повышения благоговейности при чтении корана или же это дар шайтана для погубления души

(написано анонимно) 02.12.2006 19:33 (#)

Уровень науки и техники может становиться все более высоким, но все зависит от того, в чьих руках знания и техника. А большинству высказавшихся ой как не хватает грамотишки.

User volejr, 02.12.2006 20:41 (#)

Коль разум утонул - родился сатана.

Спустя совсем не много лет,как утонул сей остов,свидетель рук златых,ума - явился миру ешуа,пророк "ВЕЛИКИЙ"магомед и вот уделом человека стала - кривого калики сума! volejr.

(написано анонимно) 03.12.2006 05:15 (#)

Значит что-то не так было в греческой цивилизации, раз она погибла. Педерастия до добра не доводит.

А потом и римская цивилизация загнулась.А теперь западная постхристианская либеральная цивилизация уверенно движется навстречу своему закату.

Людмила Путинович 03.12.2006 14:16 (#)

зато садо-мазо Великой России переживет всех,

если педофилия Главного и извращенные ценности нашей страны не получaт огласки. Так что работайте, холопы-опричники, зверствуйте на наше благо, не ленитесь. А уж мы, упыри кремлевские, вас лаской не обойдем.

(написано анонимно) 03.12.2006 15:45 (#)

Здесь взрослые

Станешь постарше - тебе самому будет стыдно за твои сегодняшние дурачества.

(написано анонимно) 03.12.2006 15:45 (#)

Людмила Путинович 03.12.2006 15:56 (#)

Тем, кто служит Великой России от Атлантиды до Путина

стыдно не бывает. Про истинную историю, скрываемую врагами России, см. мои посты наверху - про русского казака Иисуса и древние эторусские баллистические ракеты. Лучшие умы России во главе с Фоменко, Дугиным, Ильиным знали истинную мистическую историю нашей Державы.

Обываватель разумный. 03.12.2006 17:56 (#)

Это первая по-настоящему интересная статья "Граней".

Без надоевших заказных "обсераний" России и русских.

End of Putin 03.12.2006 18:08 (#)

da vy navernoe pervyj raz v sekcju Nauka zagljanuli,

xe xe.

Валерий 04.12.2006 03:00 (#)

Эта реконструкция подтверждает высокий развития уровень науки у греков (который мы почему-то оцениваем по уровню развития европейского средневековья). И смещение датировок всяких Фоменков и прочих ни при чем - у нас самих очень убогие представления о греческой культуре. Рим, а затем христианство своими догматами задавило всякую живую мысль более чем на 1,5 тысячелетия. Кстати, и европейская цивилизация начала развиваться быстрыми темпами только после возникновения протестантизма - вопреки традиционному христианству - католицизму (или, что тоже верно - вопреки православию). А тем, кто интересуется историей (настоящей историей, а не наукоподобным бредом) советую хотя бы прочитать книгу С.Я.Лурье "Архимед" - и, я думаю, взгляды на греческую культуру и науку тогда немного изменятся.

Vip borisov, 05.12.2006 06:43 (#)
60

Я бы именно с протестантантизмом научный прогресс так однозначно не связывал бы :-) В противном случае мы бы имели ярко выраженную разницу в уровнях развития разных европейских стран. Однако развитие религиозных течений с судьбами науки очень даже связано, причем прихотливым образом. Практически нет однозначно "негативных" или "позитивных" в этом смысле учений. Известно, что множество античных трудов дошло до нас благодаря усилиям ученых из исламского мира... И это при том, что в более позднее время Ислам как-то не очень способствовал делу Прогресса. Все это зависит больше не от самого Учения, а от общественно-политического контекста. Протестанты не считали грехом хорошо трудиться и как следует зарабатывать. Следовательно, в трудах своих могли обращаться к помощи науки и техники.

Гудвин 15.06.2008 22:21 (#)

Древние греки и китайцы

Уникальные культуры. Всё изобрели и сделали из ничего. Пальцем. На уровне 16-17 века. И ничего не пригодилось. Всё позабыли и вымерли. Знаю точно , что зубчатые передачи без токарного станка хрен сделаешь. Кто сомневается - пусть попробует. А Архимед ваш - это журнал "Всеобщее знание" , т.е. по-нашему -"Наука и жизнь".

Barmaley 20.01.2007 00:22 (#)

Глупости современного "Человека".

Прочитал . Как для любого итерисующегося историей ,начинающегою. Интересно, но . Неполно. В Иннете. торчу случайно. История ,рулеz!

Гудвин 15.06.2008 22:28 (#)

Железяка

И кто эту железяку послал во 2 век? М.б. она из будущего?