новость Ростовская епархия выступила против запрета оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

01.10.2012
Протоиерей Даниил Азизов. Фото: rostoveparhia.ru

Протоиерей Даниил Азизов. Фото: rostoveparhia.ru

Ростовская епархия РПЦ выступила против запрета рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". Письмо местных жителей, на основании которого была начата прокурорская проверка и отменен спектакль в Ростовской филармонии, не отражает мнения церкви, заявил Интерфаксу руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов.

"Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но такого быть не может. Это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан, - сказал протоиерей. - 20 лет назад, когда еще не было в широком обиходе ни Библии, ни Евангелия, именно из рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" люди узнавали об Иисусе Христе. Это замечательная опера. В ней не отмечено такого, что оскорбило бы верующего человека".

"Если бы у меня хватило времени, я бы сам лично пришел посмотреть эту рок-оперу", - добавил протоиерей. "Группа людей, которая призывает не показывать рок-оперу, не имеет отношения к епархии. С одним из инициаторов данного шага я пытался поговорить, однако конструктивной беседы у нас не получилось. Человек перешел на крик", - рассказал Азизов.

Накануне руководитель информационного отдела патриархии Владимир Легойда отмежевался от инициативы ростовских активистов. "Конечно, православный человек не может принять тот образ Христа, который там (в рок-опере Эндрю Ллойд-Уэббера. - Ред.) есть. При желании можно дискутировать по теме, но считать это оскорблением - явный перебор", - написал Легойда на своей странице в Facebook.

В пятницу стало известно, что показ мюзикла в постановке петербургского театра "Рок-опера", запланированный на 18 октября, отменен. "Мы были вынуждены так сделать, - пояснила замдиректора филармонии Светлану Жабину. - Продажа билетов приостановлена, пока вопрос о проведении мероприятия не решится окончательно в администрации".

"В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих (законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств на этой неделе внесен в Госдуму. - Ред.), мы решили обратиться к государству за поддержкой, - пояснил один из авторов жалобы. – На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере, – неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией".

В мае прошлого года в ростовском ТЮЗе отменили премьеру сатирического моноспектакля "Пребиотики" по пьесе Владимира Голышева. Пьеса посвящена взаимоотношениям Владимира Путина с его окружением. Премьера должна была состояться в рамках фестиваля современной драматургии. "Даже при нынешней демократии должны быть какие-то рамки приличия", – заявил директор театра Александр Близнюк.

01.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме