новость Замминистра образования: Православную культуру будут преподавать только желающим

19.11.2002

Российских школьников не будут насильно обучать Закону Божию. В понедельник заместитель министра образования России Леонид Гребнев заявил, что предмет "православная культура" в образовательных учреждениях России будет преподаваться только с согласия учащегося и его родителей. Об этом сообщает РИА "Новости". В обязательное содержание школьных программ этот предмет не входит и будет преподаваться по решению местных властей или самой школы, уточнил Гребнев.

По его данным, примерно 15 процентов сведений по православной культуре уже содержится в школьной программе таких предметов, как история, литература, философия. Однако, в некоторых регионах России, в частности в Рязанской, Смоленской, Калужской, Тюменской областях, этот предмет преподается отдельно и более углубленно.

Как сообщил заместитель министра, известны случаи, когда под прикрытием изучения православной культуры детей обращают в сектанство. Он особо подчеркнул, что изучение предмета "православная культура" должно носить "культурологический светский характер".

Министерство образования обобщило имеющийся опыт и подготовило информационное письмо, к которому на 30 страницах прилагается документ под названием "Примерное содержание и сведения по учебному предмету 'православная культура'". В этом приложении учтены мнения учителей, пожелания Московской патриархии и рекомендации Российской Академии образования. Экcперты Государственной академии госслужбы сделали вывод, что методические указания по содержанию предмета "православная культура" не противоречат светским принципам образования в России.

19.11.2002


новость Новости по теме