новость В Японии родился наследник престола

06.09.2006
Принцесса Кико. Фото АР

Принцесса Кико. Фото АР

Японская принцесса Кико в ночь на среду родила сына. Он стал первым мальчиком, появившимся в императорской семье за последние 40 лет, отмечает ВВС.

Беременность проходила с осложнениями, и 39-летней принцессе сделали кесарево сечение. У принцессы Кико и ее супруга - второго сына императора Акихито - уже есть две дочери. У старшего сына императора, наследного принца Нарухито, первого в линии наследования, лишь одна дочь.

Согласно японским законам, престол в этой стране наследуется по мужской линии. Однако из-за отсутствия сыновей у японских принцев и принцесс в стране разгорелись споры об изменении законодательства. Премьер-министр Дзюньитиро Коидзуми предлагал позволить женщинам наследовать престол. Его инициатива нашла сочувствие у значительной части жителей Японии, однако вызвала сильное недовольство политиков конcервативных взглядов.

Проведение реформы было отложено после того, как стало известно о беременности принцессы Кико. Теперь рождение сына у второго сына императора, похоже, положит конец спорам о реформе.

Как говорят эксперты, королевские роды могут спровоцировать небольшой "бэби бум" в Японии, переживающий серьезный спад рождаемости.

06.09.2006


новость Новости по теме